Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

30 декабря 2015 года В Тюменском районе водитель осужден к штрафу в 200 тыс. рублей за пьяную езду

Мировой судья судебного участка №5 Тюменского судебного района вынес приговор по уголовному делу в отношении 44-летнего жителя села Червишево Марселя Амирова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Расследованием установлено, что в декабре 2013 года Амиров за пьяную езду был подвергнут штрафу в размере 30 тыс. рублей и лишен водительских прав сроком на 1 год 6 месяцев. В июле 2015 года срок лишения водительских прав закончился и мужчина получил их обратно, но по закону он в течение года после этого еще считается подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвернутым административному взысканию в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Как ранее сообщалось, с 1 июля 2015 года вступили поправки в УК РФ, которые установили уголовную ответственность за управление автомобилем пьяным водителем, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за отказ от прохождении освидетельствования на состояние опьянения.

Расследованием установлено, что днем 26 ноября 2015 года Амиров, находясь в Тюмени на работе, выпил спиртное, после чего пьяный сел за руль ВАЗ 21110 и поехал домой в село Червишево. Когда он проезжал пост ДПС на 177 км автодороги «Подъезд к г. Тюмени от автодороги Р254 «Иртыш»», его попытался остановить инспектор ДПС для проверки документов. Однако Амиров продолжил движение. Сотрудник полиции на патрульном автомобиле поехал за ним и по громкоговорящему устройству сказал остановиться. В итоге водитель остановился на обочине. При проверке документов инспектор ДПС почувствовал запах алкоголя, исходящий от Амирова. Алкотестер показал, что концентрация этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха у мужчины составила 0,97 мг/л. В отношении него было возбуждено уголовное дело.

Суд назначил Амирову штраф в 200 тыс. рублей и на 2 года 6 месяцев лишил его права управления транспортным средством.

Кроме того, суд сохранил арест на автомобиль ВАЗ 21110 Амирова, наложенный в ходе следствия, в целях обеспечения уплаты штрафа.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости