Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

30 декабря 2015 года При правовом сопровождении прокуратуры Хакасии гос.заказчик в суде требует от гос.подрядчика неустойку за нарушение срока исполнения работ по строительству жилья гражданам, пострадавшим от апрельских пожаров

Как сообщалось ранее, прокуратурой Республики Хакасия установлена ненадлежащая организация государственным заказчиком - ГКУ РХ «УКС» претензионной работы с подрядчиками, нарушившими обозначенные сроки сдачи жилых домов для граждан, пострадавших от апрельских пожаров. Прокуратурой республики руководителю учреждения было объявлено предостережение о недопустимости нарушения 15-дневного срока организации данной работы, установленного условиями государственных контрактов.

Несмотря на это, при проверке соблюдения государственным заказчиком требований федерального законодательства при осуществлении контроля за исполнением государственных контрактов на строительство жилья гражданам, при нарушении генеральными подрядчиками сроков исполнения государственных контрактов, меры к их обязанию надлежащим образом исполнить условия государственных контрактов, в том числе исковые заявления о взыскании с них неустойки в суд не направлялись, что могло повлечь неэффективное расходование федеральных бюджетных средств.

Прокуратурой Республики Хакасия министру строительства и жилищно – коммунального хозяйства РХ, как учредителю ГКУ РХ «УКС», внесено представление, а также оказана правовая помощь по подготовке государственным заказчиком искового заявления о взыскании с ООО «Черногорск отделстрой» неустойки за нарушением срока исполнения работ. Исковое заявление направлено в Арбитражный суд 29.12.2015. В последующем по ходатайству ГКУ РХ «УКС» прокуратурой республики планируется вступить в судебный процесс.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:30 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости