Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

25 декабря 2015 года Межведомственное совещание по вопросам социальной адаптации осужденных, освободившихся из мест лишения свободы

Сегодня, 25 декабря, Кемеровский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Константин Топорков провел межведомственное совещание с участием заместителя главы г. Кемерово по социальным вопросам Ивана Попова, который является председателем наблюдательного Совета по решению социальных вопросов лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Также участвовали руководители ФКУ СИЗО-4, ЛИУ-42, исправительных колоний № 5, 22, 29, 40, 41, 43, 50.

На совещании рассмотрели вопросы взаимодействия администрации г. Кемерово, прокуратуры и исправительных учреждений в целях решения вопросов по содействию в трудовом и бытовом устройстве осужденных, освобождаемых из мест лишения свободы, их социальной адаптации и помощи в решении других вопросов.

Администрации исправительных учреждений взаимодействуют с центром социальной занятости населения, управлением пенсионного фонда России в г. Кемерово в целях подготовки осужденных к освобождению.

В соответствии с положениями ст. 180, 182 Уголовно-исполнительного кодекса РФ за 6 месяцев до истечения срока лишения свободы администрации направляют запросы в органы местного самоуправления, городские центры занятости населения по избранному месту жительства о наличии у осужденного жилья, трудоспособности и имеющихся специальностях. При отсутствии постоянного места жительства у осужденного администрации исправительных учреждений направляют запросы в органы местного самоуправления о возможности проживания в центре социальной адаптации населения. При отсутствии возможности самостоятельного трудоустройства осужденным разъясняется право обратиться в городской центр занятости населения по вопросу трудоустройства либо направления на курсы профессионального обучения за счет службы занятости.

По результатам межведомственного совещание принято решение об усилении работы по социальной адаптации осужденных, в том числе путем обмена информацией, проведения на постоянной основе мероприятий по правовому информированию осужденных в формате встреч, лекций и «круглых столов».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:25 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости