Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

25 декабря 2015 года За нарушения закона лесопользователи привлечены к административной ответственности

По постановлениям Новокузнецкого межрайонного природоохранного прокурора должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности за нарушения, допущенные при аренде лесных участков. Назначены штрафы на общую сумму 85 тысяч рублей.

Новокузнецкая межрайонная природоохранная прокуратура в октябре и ноябре проверила исполнение законодательства по обеспечению пожарной безопасности в лесах предприятиями, использующими лесные участки.

По результатам проверки в деятельности лесопользователей установлены нарушения условий договоров аренды лесных участков и отсутствие разработанных проектов освоения лесов, прошедших государственную экспертизу.

Мероприятия по контролю за исполнением условий заключенных договоров аренды либо иных документов, на основании которых предоставлены лесные участки, территориальными отделами департамента лесного комплекса Кемеровской области не проводились. Это позволяет до настоящего времени некоторым людям длительное время незаконно использовать земли лесного фонда.

Прокурор возбудил в отношении лесопользователей три административных дела по ч. 4 ст. 8.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях (использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка и иных документов, на основании которых предоставляются лесные участки).

По результатам рассмотрения административных дел должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности, назначены штрафы на общую сумму 85 тысяч рублей.

Также прокурор направил в суд два исковых заявления с требованием обязать совершить действия по разработке и утверждению проектов освоения лесов. Одно заявление удовлетворено, одно – находится на рассмотрении.

Начальнику департамента лесного комплекса Кемеровской области внесено представление об устранении нарушений требований закона. По результатам его рассмотрения издан приказ о мерах по усилению контроля за исполнением обязанности по составлению проектов освоения лесов лицами, использующими лесные участки. В настоящее время также проводится проверка и решается вопрос о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:25 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область