Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

18 декабря 2015 года По требованию прокурора Кожевниковского района Томской области коммунальная организация привела в надлежащее состояние очистные сооружения

Весной текущего года прокуратура Кожевниковского района проверила исполнение водного законодательства ООО «Коженивковский комхоз».

Законодательство об охране вод запрещает водопользователям сброс в водные объекты сточных вод, содержащих опасные для здоровья человека вещества и соединения в объемах, превышающих допустимые нормативы. Законом также закреплена обязанность водопользователей содержать в исправном состоянии эксплуатируемые ими очистные сооружения.

Проверка показала, что ООО «Кожевниковский КОМХОЗ» в процессе своей деятельности осуществляет сбросы загрязненных сточных вод в реку Первую. При этом в связи с ненадлежащим состоянием очистных сооружений общества содержание в водных стоках железа, азота аммония и фенолов превышает установленные предельные нормативы.

По итогам проверки прокурор района Таир Маметов внес директору ООО «Кожевниковский КОМХОЗ» представление, в котором отметил опасность производимого предприятием вредного воздействия на окружающую среду для здоровья граждан, речной флоры и фауны.

После прокурорского вмешательства общество увеличило глубину отстойников и очистило их от осадка и ила, затруднявших очистку сточных вод. В связи с отсутствием должного контроля за состоянием очистных сооружений виновное должностное лицо организации привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:18 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости