Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

17 декабря 2015 года После вмешательства прокуратуры Ломоносовского района семьи военнослужащих получили благоустроенные квартиры

Прокуратурой Ломоносовского района Ленинградской проведена проверка по обращениям о нарушении жилищных прав военнослужащих и членов их семей.

Установлено, что в соответствии с действующим законодательством заявители и члены их семей имели право на получение благоустроенного жилья, как вставшие на учет до 01.01.2005 года.

Однако в августе 2012 главой администрации муниципального образования Ломоносовский муниципальный район было издано постановление о снятии с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях военнослужащих и членов их семей.

В результате в нарушение ст. 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие и члены их семьи не были обеспечены жилыми помещениями.

Прокурор Ломоносовского района обратился в суд с исками об обязании восстановить на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и об обязании администрации Ломоносовского муниципального района и правительства Ленинградской области обеспечить военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Ответчики обжаловали данное решение в вышестоящий суд.

Судебная коллегия Ленинградского областного суда, а затем Президиум Ленинградского областного суда согласился с решениями суда первой инстанции, оставив их без изменения, а жалобы – без удовлетворения. Исполнение решения суда было взято на контроль прокуратурой.

В настоящее время семьи военнослужащих получили благоустроенные жилые помещения в г. Выборг Ленинградской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:17 08:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости