Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

11 декабря 2015 года Прокуратурой Майкопского района приняты меры по обеспечению защиты прав потребителей

Прокуратурой Майкопского района совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Адыгея и Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республики Адыгея проведена проверка крупных сетевых магазинов: «Архыз» АО «Тандер» и универсама №5759 «Пятерочка» ООО «Агроторг».

В ходе проверки выявлены факты нарушения установленных требований к реализации пищевых продуктов. Вскрыты факты реализации товара с явными признаками порчи, в отсутствие обязательной информации о товаре, выявлены нарушения проведения производственного контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, обнаружены нарушения требований нормативных документов при изготовлении и обороте пищевых продуктов.

Кроме того, установлено, что 80% работников универсама № 5759 «Пятерочка» ООО «АГРОТОРГ» не имели допуска к работе (не прошли медицинские осмотры, профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию в установленном порядке). В настоящее время необходимый допуск работниками универсама получен.

Розничная торговля в универсаме № 5759 «Пятерочка» ООО «Агроторг» в период с 30.09.2015 по 12.11.2015 осуществлялась без уведомления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея о начале осуществления торговой деятельности.

В связи с изложенным, по постановлениям прокуратуры района руководитель магазина «Архыз» АО «Тандер» привлечен к административной ответственности по ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ч.1 ст. 14.48 (представление недостоверных результатов исследований (испытаний) КоАП РФ в виде штрафа на общую сумму 10,5 тыс. рублей.

Директор универсама №5759 «Пятерочка» ООО «Агроторг» привлечен к административной ответственности по ст. 6.3, ч.1 ст. 14.48 КоАП РФ в виде штрафа на общую сумму 10,5 тыс. рублей, юридическое лицо ООО «Агроторг» привлечено к административной ответственности по ст. 6.3, ч.1 ст. 19.7.5-1 (нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности) КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Кроме того, директорам магазина «Архыз» АО «Тандер» и универсама №5759 «Пятерочка» ООО «Агроторг» прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, по результатам рассмотрения которых выявлены нарушения устранены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:11 15:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости