Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

11 декабря 2015 года Суд признал незаконным решение правления ТСЖ об утверждении размера платы за установку системы видеонаблюдения

Прокуратурой Московского района г.Н.Новгорода в интересах жителей предъявлен иск к ТСЖ в связи с тем, что правлением неправомерно принято решение о заключении договора с организацией на установку видеонаблюдения, утверждена смета расходов, которые включены как обязательная дополнительная плата в квитанции жильцов.

Вместе с тем, согласно ст. ст. 145, 147 ЖК РФ, установление размера обязательных платежей и взносов относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

Плата за установку системы видеонаблюдения относится к взносам и носит целевой характер, в связи с чем установление ее размера должно производится на общем собрании членов ТСЖ, а не правлением ТСЖ.

Районный суд иск прокурора удовлетворил и признал незаконным бездействие ТСЖ, выразившиеся в отказе утверждения размера платы за установку системы видеонаблюдения на общем собрании членов ТСЖ.

Апелляционной инстанцией Нижегородского областного суда решение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика - без удовлетворения.

Судебное постановление вступило в законную силу.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:11 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости