Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

26 апреля 2012 года Прокурор Промышленного района г. Ставрополя обратился в суд с заявлением в защиту прав инвалидов и других маломобильных групп населения

Прокурор Промышленного района г. Ставрополя обратился в суд с заявлением в защиту прав инвалидов и других маломобильных групп населения.

Прокуратурой Промышленного района при проведении проверки установлено, что нежилое помещение по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, д. 415-Д, в котором располагается комитет Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, не оборудовано пандусом или другими приспособлениями для перемещения инвалидов и других маломобильных групп населения.

Тем самым нарушены требования ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», согласно которым организации создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), что в свою очередь повлекло нарушение законных прав и интересов граждан-инвалидов.

Собственником помещения является индивидуальный предприниматель.

Учитывая, что в данном случае нарушаются права и законные интересы инвалидов и других маломобильных групп населения, прокурором предъявлено в суд исковое заявление об обязании собственника помещения оборудовать его пандусом или другими приспособлениями для перемещения указанной категории граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:26 09:51 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости