Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

04 декабря 2015 года Прокуратура Октябрьского района г. Пензы выявила нарушения трудового законодательства в работе детского сада

Прокуратура Октябрьского района г. Пензы провела проверку исполнения трудового законодательства в МБДОУ детский сад №8 г. Пензы «Машенька».

Проверка показала, что в нарушение положений Трудового кодекса РФ сроки выплаты заработной платы, установленные коллективным договором и трудовыми договорами, не совпадают. Не произведены выплаты работникам, привлеченным к труду в ночное время. Графики сменности для работников, работающих посменно (сторожа) работодателем не утверждены, а соответственно работники под роспись с ними не ознакомлены. Оплата отпуска 3 работникам произведена в более поздний срок.

Кроме того, несмотря на то, что Трудовым кодексом РФ прямо предусмотрена обязанность работодателя до заключения трудового договора потребовать от лица, принимаемого на работу в образовательное учреждение, справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, заведующей детским садом №8 «Машенька» в октябре 2015 года были заключены 2 трудовых договора с лицами, не представившими справку об отсутствии судимости.

По результатам проверки прокурор Октябрьского района г. Пензы в отношении заведующей детского сада возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Кроме того, с целью устранения выявленных нарушений руководителю дошкольной образовательной организации прокурором Октябрьского района г. Пензы внесено представление.

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:04 09:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости