Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

04 декабря 2015 года По требованию прокуратуры Железнодорожного района города Улан-Удэ признаны экстремистскими видеоролики, размещенные в сети интернет

Прокурор Железнодорожного района города Улан-Удэ обратился в районный суд с исковым заявлением о признании размещенных Гугенгеймером в сети Интернет видеозаписей материалами экстремистского характера и их включения в Федеральный список экстремистских материалов.

Основанием для этого послужил приговор Железнодорожного районного суда города Улан-Удэ от 01.09.2015 г., согласно которому Гугенгеймер осужден за совершение преступления, предусмотренного частью 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично), назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

Судом установлено, что в период со 2 июля 2013 года по 25 сентября 2014 года, Гугенгеймер, используя персональный компьютер, умышленно разместил в сети Интернет видеозаписи: «Русские националисты. Скинхеды», «Москва. 2009. Автономное сопротивление», «Онархея 88 и АлисА – Гимн националалисистов», возбуждающие вражду и ненависть, а также унижающие достоинство человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, а равно принадлежности к социальной группе.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни является экстремистской деятельностью (экстремизмом).

Согласно ст. ст. 12, 13 Федерального закона запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности, распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Решением Железнодорожного районного суда города Улан-Удэ от 26 ноября 2015 г. исковое заявление прокурора удовлетворено в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:04 02:00 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости