Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

02 декабря 2015 года В прокуратуре области прошло межведомственное совещание правоохранительных органов по вопросу состояния правоохранительной деятельности по противодействию налоговым преступлениям

На мероприятии присутствовали сотрудники областных аппаратов прокуратуры, следственного управления СК России и УМВД России, областного управления Федеральной налоговой службы.

При состоявшемся обсуждении отмечено, что при снижении в 2014 году количества выявленных преступлений с 42 до 25, за 10 месяцев 2015 года произошел их рост с 20 до 29.

Значительные нарушения допускаются при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Только перед проведением совещания из 201 материала, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщениям 2013 – 2015 годов, 99 данных процессуальных решений признаны руководителями следственных отделов и прокурорами незаконным, по 41 они выносились следователями от года до двух лет назад.

Основными причинами являются нарушение разумных сроков, непроведение по материалам проверочных действий, невыяснение субъективной и объективной стороны в действиях налогоплательщиков и т.п.

Имеют место многочисленные факты организации доследственных проверок спустя от 1 до 3 месяцев после их поступления в СУ СК области и в последующем в следственные отделы. Причиной этому является длительное изучение материалов в аппарате следственного управления и несвоевременная регистрация их практически во всех территориальных отделах.

Допускается принятие следователями процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела за истечением сроков давности уголовного преследования в связи с допущенными ими нарушениями разумных сроков и несоверевменным возбуждением уголовных дел.

В деятельности налогового органа выявлены факты неосуществления в полной мере ими функции по выявлению и пресечению нарушений налогового законодательства, непринятию адекватных мер по взысканию задолженности по налогам и сборам.

В текущем году по оконченным производством уголовным делам возмещен ущерб на сумму практически 172 млн. рублей, в 2014 году – 58 млн. рублей, наложен арест на имущество обвиняемых на 13 и 22 млн. рублей соответственно. Вместе с тем имеются единичные случаи ненаправления прокурорам и в налоговый орган материалов по прекращенным уголовным делам в связи с истечением сроков давности для предъявления гражданского иска и взыскания неуплаченных налогов и сборов.

С учетом состоявшегося обсуждения, в целях повышения эффективности деятельности ведомственного контроля и прокурорского надзора за исполнением налогового законодательства, совещание выработало комплекс мер по устранению отмеченных недостатков в работе правоохранительных органов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:02 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область