Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

01 декабря 2015 года По представлению прокуратуры республики заместитель начальника следственного отдела привлечен к дисциплинарной ответственности

Заместителем прокурора республики Заурбеком Джанхотовым в адрес руководителя СУ МВД по ЧР внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных при приеме, регистрации и разрешении сообщения о преступлении.

Установлено, что в ходе доследственной проверки по факту совершения водителем автомобиля «Жигули» наезда на пешехода, следственным отделением ОМВД России по Шелковскому району допущены нарушения требований уголовно-процессуального закона, повлекшие нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства и конституционных прав граждан на доступ к правосудию.

В частности, не имея законных оснований судебная автотехническая экспертиза органом следствия назначена в частном экспертном учреждении за пределами Чеченской Республики, которой были сделаны сомнительные выводы об отсутствии нарушений ПДД в действиях водителя автомобиля. На протяжении трёх месяцев не приняты меры по проведению судебно-медицинской экспертизы пострадавшей, её опрос, а также осмотр места происшествия проведены поверхностно, мер к установлению и опросу очевидцев ДТП, как при выезде на место следственно-оперативной группы, так и в рамках доследственной проверки не принято.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, к дисциплинарной ответственности привлечен заместитель начальника СО ОМВД России по Шелковскому району.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:01 19:47 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости