Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

01 декабря 2015 года Прокуратурой Ленинского района г. Иваново направлено в суд уголовное дело о нарушении ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию

Уголовное дело возбуждено в отношении неработающего 21-летнего жителя города Иваново. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

По версии следствия, 1 ноября 2015 года на улице Куконковых города Иваново сотрудниками ДПС МВД России был остановлен автомобиль ВАЗ под управлением жителя областного центра. Водитель доставлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Сотрудники медицинского учреждения установили, что проверяемый человек находится в состоянии алкогольного опьянения. По данному факту сотрудниками ГИБДД составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекс РФ об административных правонарушениях (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения).

В ходе проверочных мероприятий сотрудники полиции выяснили, что водитель в апреле 2013 года уже привлекался в городе Шуя к административной ответственности за невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и тогда он был лишен судом права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев.

3 декабря 2014 года указанное решение суда было исполнено и на следующий день, привлеченное к административной ответственности лицо вновь получило удостоверение на право управления транспортным средством.

Однако по действующему законодательству лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, то есть в данном случае до 3 декабря 2015 года указанное лицо считалось подвергнутым административному наказанию.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, судом может быть назначено наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности и штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:01 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости