Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

01 декабря 2015 года Прокуратура Томской области выявила многочисленные нарушения законодательства о социальных правах инвалидов, престарелых и недееспособных граждан

Прокуратура Томской области проверила соблюдение на территории региона социальных прав инвалидов, престарелых и недееспособных граждан.

Проверка показала, что наиболее распространенным нарушением закона в этой сфере является необеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, включая медицинские, образовательные и спортивные организации.

Повсеместно не соблюдаются положения законодательства о необходимости выделения на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов. В большинстве муниципальных образований на тротуарах, проезжей части дорог, в жилых районах и микрорайонах отсутствуют тактильные указатели для инвалидов по зрению, на востребованных пешеходных переходах сигналы светофора не дублируются звуковыми и осязательными сигналами для слепых и слепоглухих пешеходов.

Не во всех случаях адаптированы к потребностям инвалидов интернет-сайты, содержащие информацию о деятельности органов местного самоуправления, образовательных, медицинских и других учреждений (г.Томск, Александровский, Бакчарский, Шегарский и другие районы).

Имеют место нарушения органами местного самоуправления жилищных прав лиц с ограниченными возможностями здоровья. Например, в Каргасокском районе три инвалида, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями, обеспечены жилыми помещениями только по искам прокурора.

Распространены нарушения трудовых прав инвалидов, а также гарантий их трудовой занятости. В частности, работникам ОГБУЗ «Шегарская районная больница», имеющим статус инвалида, положенный им увеличенный основной отпуск не предоставлялся на протяжении двух лет. В ООО «Базис» (ЗАТО Северск) инвалиды трудоустроены на рабочие места, специальная оценка условий труда которых не проведена. Не во всех случаях работодателями соблюдаются установленные квоты для приема на работу инвалидов (ООО «Центр обслуживания «Эффект-Сервис», ООО НПО «Сибэлектромотор» и другие).

Нарушаются права инвалидов, престарелых и недееспособных на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Так, на территории региона не обеспечена транспортная доступность медицинской помощи для более чем 50 инвалидов, проживающих за пределами г.Томска и ЗАТО Северск, страдающих хронической почечной недостаточностью и находящихся на заместительной почечной терапии методом гемодиализа.

Выявлены факты непредоставления Фондом социального страхования инвалидам необходимых средств технической реабилитации, нарушения права инвалидов на льготное лекарственное обеспечение (г.Томск, Первомайский, Томский, Каргасокский Молчановский и другие районы).

Распространены нарушения аптечными учреждениями порядка отсроченного обслуживания рецептов, необеспечения установленного минимального ассортимента лекарственных препаратов. В структурных подразделениях ОГБУЗ «МСЧ № 1» особого типа «Хоспис» и «Сестринский уход» хранились лекарственные препараты с истекшим сроком годности.

Установлены факты нарушения имущественных прав пациентов психиатрических стационаров. Например, в ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства России» на деньги недееспособных пациентов приобретались телевизор, моющие средства и средства для стирки для общих нужд.

Не всегда исполняется действующее законодательство при заключении с престарелыми договоров ренты. В частности, прокурором Ленинского района г.Томска установлено, что заключенные ООО «Социальный центр «Наследие» договоры ренты не приведены в соответствие с действующим законодательством в части минимального размера рентных платежей. В результате общая задолженность центра по каждому договору ренты, фактически, составляет около 150-200 тысяч рублей.

В ряде случаев совершению выявленных нарушений способствовали упущения в работе уполномоченных органов, в первую очередь, региональных органов социальной защиты населения и здравоохранения.

Всего по результатам проверки органами прокуратуры области выявлено свыше 800 нарушений закона, с целью устранения которых внесено 118 представлений, в суд направлено 62 исковых заявления, возбуждено 12 дел об административных правонарушениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:01 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости