Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

01 декабря 2015 года В Ирбите по требованию прокуратуры администрация муниципалитета предоставит жителям аварийного дома другое благоустроенное жилье

Ирбитская межрайонная прокуратура проверила соблюдение жилищных прав граждан, проживающих в доме № 62 по ул. Орджоникидзе в г. Ирбите.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что вышеуказанный дом 1940 года постройки заключением Межведомственной комиссии в 2008 году признан аварийным, не пригодным для проживания и подлежащим сносу.

В ходе его обследования еще в 2008 году установлено, что общий физический износ дома составляет 74 %. Дом имеет искривление стен, оседание углов здания, бревенчатые стены повреждены трещинами и гнилью, имеется разрушение конструкций лестниц в перекрытиях в местах соединения балок с наружными стенами отмечен заметный прогиб балок.

Жители дома после признания его аварийным неоднократно официально обращались в администрацию муниципального образования «город Ирбит» по вопросу переселения их в другое жилье, однако несмотря на то, что дом представляет опасность для жизни и здоровья проживающих в нем 20 граждан, администрация в течение 7 лет не принимала никаких мер по отселению граждан из аварийного дома.

По результатам проверки межрайонная прокуратура направила исковое заявление в Ирбитский районный суд к администрации муниципалитета с требованием отселить граждан из аварийного многоквартирного дома в другое благоустроенное жилье.

Накануне, 30 ноября 2015 года, решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Судебный акт не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:01 08:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости