Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

30 ноября 2015 года О состоянии законности в сфере предпринимательства

Прокуратурой республики на постоянной основе проводится работа, направленная на ликвидацию административных барьеров и обеспечение мерами прокурорского надзора благополучных условий ведения бизнеса.

В рамках организации указанной работы распоряжением прокурора республики создана постоянно действующая рабочая группа, которой на постоянной основе анализируется состояние законности в названной сфере. Осуществляется мониторинг законопроектов и действующей нормативной правовой базы на наличие в них административных барьеров и иных положений, нарушающих права и законные интересы предпринимателей.

Регулярно проводятся совещания Общественного Совета, налажено тесное взаимодействие с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в РСО-Алания, совместно с которым в текущем году осуществлены выездные приёмы предпринимателей во всех районах республики.

В целях эффективного взаимодействия предпринимателей и органов прокуратуры республики регулярно организовывается «телефонная горячая линия», на предмет выявления возможных фактов нарушений требований прав предпринимателей.

За истекший период 2015 года органами прокуратуры республики выявлено 371 нарушение закона, в целях устранения которых внесено 93 представления, по результатам рассмотрения которых к настоящему времени к дисциплинарной ответственности привлечено 67 должностных лиц. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 25 лиц. Прокурорами опротестовано 13 нормативно-правовых актов, объявлено 3 предостережения, в суды направлено 15 исковых заявлений, возбуждено 2 уголовных дела.

Прокурорами повсеместно выявлялись факты издания нормативно-правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, противоречащих требованиям действующего законодательства, и наделяющих органы государственной власти и местного самоуправления непредусмотренными действующим законодательством полномочиями, устанавливающих административные барьеры.

В ходе проверки выявлялись нарушения порядка предоставления финансовой поддержки субъектам предпринимательства, порядка ведения реестров субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей такой поддержки, сроков информирования субъектов малого и среднего предпринимательства, обратившихся за соответствующей поддержкой, о решении принятом по такому обращению и др.

Так, Министерством туризма, предпринимательства и инвестиционной политики РСО-Алания при ведении реестров получателей поддержки не исполнялись требования к содержанию реестров, определенные Законом №209-ФЗ.

Анализ практики прокурорского надзора показал, что реализация законодательства в указанной сфере органами местного самоуправления республики все еще находится на низком организационном уровне.

Вопреки требованиям действующего законодательства не всеми органами местного самоуправления созданы координационные или совещательные органы в области развития малого и среднего предпринимательства, а также приняты меры к определению порядка их создания. Не осуществляются предоставленные им полномочия в части развития малого и среднего предпринимательства, не разрабатываются и не утверждаются схемы размещения нестационарных объектов торговли, программы развития предпринимательства. Некоторые муниципальные целевые программы до сих пор не соответствуют предъявляемым требованиям и недостаточно финансируются.

К примеру, в АМС Правобережного и Дигорского районах не обеспечивалась фактическая реализация программ развития малого и среднего бизнеса в связи с отсутствием источников финансирования.

Прокурорами пресекались нарушения при оказании имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

Так, Федеральным законом от №171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» в действующее земельное законодательство внесены многочисленные изменения, регламентирующие, в числе прочего, порядок предоставления в пользование земельных участков.

Однако, в нормативные правовые акты органов местного самоуправления, а также в регламенты предоставления муниципальных услуг в сфере земельных правоотношений, соответствующие изменения внесены не были (Ардонский, Алагирский, Моздокский, Кировский, Правобережный и Дигорский районы).

Прокурорское вмешательство потребовалось в связи с неисполнением Министерством государственного имущества и земельных отношений РСО—Алания обязанности по опубликованию и размещению в сети Интернет перечня государственного имущества, подлежащего предоставлению субъектам малого предпринимательства.

Отсутствие схем размещения нестационарных торговых объектов препятствует созданию условий для содействия развитию малого и среднего предпринимательства, оказания поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, что является нарушением п.25 ч.1 ст. 15 Федерального закона от №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Такие факты были установлены в Ардонском и Моздокском районах республики.

Особое внимание органами прокуратуры республики уделялось защите прав предпринимателей при осуществлении в отношении них проверочных мероприятий со стороны контролирующих органов государственного и муниципального уровней.

За истекший период текущего года органами прокуратуры рассмотрено 140 заявлений органов государственного контроля о проведении выездных внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, из которых согласовано проведение лишь 35 (отказ 75%). Стоить отметить, что количество внеплановых проверок субъектов малого и среднего бизнеса сокращается.

В текущем году проверками были охвачены практически все контролирующие органы.

Зачастую контролерами допускались нарушения порядка уведомления о предстоящих плановых и внеплановых проверках, проверки проводились в отсутствие оснований, сроки проверок необоснованно завышались, запрашивались документы, не относящиеся к предмету проверки, не вручались акты проверки и прочее. В ряде случаев проверки проводились без распоряжений (приказов) руководителей контролирующих органов, акты по результатам проверок не составлялись. Проводились проверки, не предусмотренные сводным планом проведения проверок на 2015 год.

По всем выявленным нарушениям закона приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Прокуратурой республики завершается этап формирования сводного плана проведения проверок контролирующими органами на 2016 год. Рассмотрено 5 486 предложений органов контроля о проведении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В результате анализа представленных контролирующими органами предложений, прокуратурой республики исключено 3 139 контрольных мероприятий как не отвечающих требованиям действующего законодательства (57%).

Работа в указанном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:30 16:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости