Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

30 ноября 2015 года Прокуратура Лопатинского района выявила нарушения законодательства об образовании

Прокуратура Лопатинского района Пензенской области провела проверку соблюдения прав детей-инвалидов в сфере образования в деятельности МБОУ СОШ села Лопатино.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в РФ» образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет".

В ходе изучения электронных страниц официального сайта указанной школы установлено, что в нарушение требований федерального законодательства образовательным учреждением не обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов к информации учреждения в соответствии с Национальным стандартом РФ «Интернет – ресурсы. Требования доступности инвалидов по зрению. ГОСТ Р 52872-2012», утвержденным Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29.11.2012 № 1789-ст, который выражается в оснащенности Интернет – ресурса, в том числе, «версией для слабовидящих», соответствующей ГОСТ Р 52872-2012.

По результатам проверки прокурор Лопатинского района направил в суд исковое заявление о обязании привести официальный сайт образовательного учреждения в соответствие с Национальным стандартом РФ «Интернет – ресурсы. Требования доступности инвалидов по зрению. ГОСТ Р 52872-2012». Решением Лопатинского районного суда требования прокурора удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:30 09:44 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости