Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

30 ноября 2015 года Приняты меры прокурорского реагирования на выявленные в следственном изоляторе № 1 нарушения законов при содержании заключенных под стражу граждан

Прокуратура Забайкальского края с участием привлеченных специалистов провела проверку соблюдения законов при содержании заключенных под стражу граждан в федеральном казенном учреждении «Следственный изолятор № 1» УФСИН России по Забайкальскому краю.

В ходе проверки выявлены нарушения требований Федерального закона от 15.07.1995 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья в РФ» и принятых в соответствии с ними иных нормативно-правовых актов и ведомственных приказов.

В частности, выявлены нарушения санитарных норм и правил в работе пищеблока учреждения. Камерные помещения карцера-ШИЗО не соответствуют установленным нормам по естественному и искусственному освещению. Вскрыты факты необеспеченияиндивидуальными рационами питания при этапировании подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, ненадлежащего оказания им медицинской помощи, незаконного уничтожения изъятых вещей, необеспечения одеждой по сезону. Кроме того, лица, содержащиеся в СИЗО, не обеспечены настольными играми. Не все камеры оборудованы радиодинамиками, а в ряде камер имеющееся радиооборудование находится в неисправном техническом состоянии. Проверкой порядка рассмотрения обращений лиц, содержащихся под стражей, установлено, что администрацией СИЗО-1 допускаются нарушения срока направления жалоб указанных лиц в судебные органы, а также рассмотрения их устных заявлений.

По результатам проверки первый заместитель прокурора Забайкальского края Максим Шипицын внес в адрес начальника УФСИН России по Забайкальскому краю представление об устранении выявленных нарушений законности. Также прокуратура края направила в суд исковое заявление о понуждении администрации СИЗО-1 к обеспечению в карцере надлежащей освещенности (естественное и искусственное освещение) и материалы для привлечения к административной ответственности виновных лиц за допущенные нарушения санитарных норм.

(Информацию предоставил помощник прокурора Забайкальского края Игорь Анисимов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:30 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости