Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

30 ноября 2015 года Прокуроры Оренбуржья принимают меры к восстановлению прав предприятий и предпринимателей из Республики Беларусь в рамках заключенных с ними товарных контрактов

Прокуратурой области во исполнение решения Объединенной коллегии Генеральной прокуратуры РФ и Генеральной прокуратуры Республики Беларусь от 30 июля 2015 года организована работа по защите прав белорусских коммерческих организаций и предпринимателей. В целях сохранения здоровых экономических отношений между государствами надзорное ведомство приняло меры, направленные на пресечение нарушений законодательства, связанных с неоплатой экспортных поставок товаров (работ, услуг) и уклонением от исполнения судебных постановлений о взыскании задолженности за такие поставки.

В рамках прокурорских проверок проанализированы полнота и законность мер, принятых судебными приставами-исполнителями по исполнению конкретных судебных решений в пользу фирм и компаний из Республики Беларусь.

Изучением материалов отдельных исполнительных производств выявлены нарушения законодательства, допущенные судебными приставами. Так, прокурор Ленинского района г. Оренбурга выяснил, что по исполнительному производству о взыскании долга в пользу одной из белорусских деревообрабатывающих компаний приставом было принято поспешное решение об окончании исполнительного производства без его фактического и полного исполнения.

Установлено, что в апреле 2012 года между белорусской компанией и оренбургским предприятием ООО «Время Инфо» заключен договор на поставку фанеры на сумму более 320 тыс. рублей. Товар был поставлен, однако его оплата не состоялась. Спустя год арбитраж принял решение о взыскании с покупателя суммы долга. В июле 2014 года в рамках возбужденного исполнительного производство часть суммы в размере 939 рублей была погашена, после чего исполнительное производство окончено.

Спустя год взыскатель вновь обратился в подразделение судебных приставов с исполнительным листом, но через 2,5 месяца судебный пристав окончил исполнительное производство в связи с невозможностью установить местонахождение должника либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях.

Прокурор счел данное постановление незаконным и вынесенным преждевременно и опротестовал его. Кроме того, в полицию направлены материалы проверки для рассмотрения вопроса о наличии либо отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела о мошенничестве.

Аналогичный материал направил в органы внутренних дел прокурор Центрального района г. Оренбурга, усмотревший признаки мошенничества в действиях оренбургского коммерсанта, уклонившегося от исполнения российско-белорусских контрактов на сумму 34 тыс. рублей.

Бузулукский межрайонный прокурор возбудил административное дело по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ в отношении директора ООО «Бузулукский механический завод». Указанное предприятие не полностью рассчиталось со своим белорусским коммерческим партнером за поставку оборудования на общую сумму свыше 600 тыс. рублей. Треть стоимости продукции осталась неоплаченной. В настоящее время административный материал находится в стадии рассмотрения.

Органы прокуратуры намерены продолжить надзорную работу в указанном направлении в целях поддержки бизнесменов и предприятий дружественного государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:30 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости