Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

29 ноября 2015 года Прокуратура Ононского района выявила нарушения законодательства при начислении заработной платы муниципальным служащим

Прокуратура Ононского района провела проверку соответствия муниципальных нормативных правовых актов в сфере трудовых отношений требованиям федерального законодательства, которая выявила незаконность отдельных их правовых положений.

Так, в Положении о денежном содержании муниципальных служащих и лиц, замещающих выборные муниципальные должности, муниципального района «Ононский район» ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы по младшей группе должностей необоснованно приравнена к старшей группе должностей и завышена на 30 процентов.

В ряде правовых актов, действующих в сельских поселениях «Большевистское» и «Новозоринское», содержались правовые нормы о незаконном начислении муниципальным служащим надбавки к должностному окладу за квалификационный разряд, что противоречит требованиям федерального и регионального законодательства о муниципальной службе.

В Положениях о денежном содержании муниципальных служащих и лиц, замещающих муниципальные должности администраций сельских поселений «Кулусутайское» и «Новозоринское» произвольно установлены правовые нормы, закрепляющие выплату надбавки к должностному окладу муниципальных служащих за особый режим работы, что не предусмотрено Законом Забайкальского края «О муниципальной службе в Забайкальском крае».

Прокуратура пришла к выводу, что несоблюдение порядка начисления и оплаты труда муниципальных служащих привело к необоснованному расходованию фонда оплаты труда и наряду с иными причинами повлияло на образование задолженности по выплате им заработной платы.

Незаконные муниципальные нормативные правовые акты опротестованы прокуратурой района и приведены в соответствие с требованиями трудового законодательства.

Прокуратурой района будет продолжает вести оценку муниципальных нормативных правовых актов в анализируемой сфере с принятием, при необходимости, соответствующих мер реагирования в целях устранения нарушений.

(Информацию предоставил заместитель прокурора Ононского района Сергей Аюров)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:29 16:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости