Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

29 ноября 2015 года В результате вмешательства прокуратуры Тунгокоченского района управляющая организация ООО «ЖЭС» приступила к исполнению своих обязанностей

Прокуратура Тунгокоченского района провела проверку обращений о прекращении управляющей организацией - обществом с ограниченной ответственностью «Жилищно-эксплуатационная служба» (ООО «ЖЭС») деятельности по управлению многоквартирными домами, расположенными на территории городского поселения «Вершино-Дарасунское».

Установлено, что ООО «ЖЭС» прекратило с 1 мая 2015 года деятельность по управлению домами, в том числе по уборке и санитарно-гигиенической очистке помещений общего пользования, текущему ремонту, аварийному обслуживанию без предусмотренных законом оснований. Управляющая организация мотивировала свое решение отсутствием у нее лицензии, не уведомила о нем собственников жилых домов, в которых проживает более 800 жителей, а также органы государственной власти и местного самоуправления. До указанной даты управление многоквартирными домами осуществлялось ООО «ЖЭС»в соответствии с договором, заключенным с администрацией городского поселения «Вершино-Дарасунское».

Прокуратура пришла к выводу, что односторонний отказ со стороны управляющей организации - ООО «ЖЭС» от договора управления многоквартирными домами противоречит требованиям жилищного законодательства, предусматривающего возможность расторжения договора управления многоквартирным домом только в случае проведения общего собрания собственников и выборе на нем новой управляющей организации либо иного способа управления, а также норам Федерального закона «О защите конкуренции», поскольку ООО «ЖЭС» является единственной компанией, оказывающей в городском поселении «Вершино-Дарасунское» услуги по управлению многоквартирными жилыми домами.

По результатам проверки прокуратурой были приняты меры судебного понуждения к администрации городского поселения «Вершино-Дарасунское» и ООО «ЖЭС» в целях устранения нарушений законодательства, восстановления нарушенных прав граждан на благоприятную окружающую среду и возобновление технического обслуживания многоквартирных жилых домов поселения. Исковые требования прокурора удовлетворены, управляющая организация возобновила обслуживание жилого фонда в соответствии с нормативами.

(Информацию предоставил помощник прокурора Тунгокоченского района Сергей Номоконов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:29 16:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости