Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

29 ноября 2015 года Прокуратура Черновского района г. Читы выявила признаки коррупционных правонарушений в справках о доходах государственных и муниципальных служащих

Прокуратура Черновского района г. Читы провела проверку соблюдения муниципальными и государственными служащими законодательства о противодействии коррупции и выявилапризнаки коррупционных правонарушений.

Установлено, что федеральным государственным служащими отделения полиции «Черновский» УМВД России по г. Чите, Черновского отдела УФМС Забайкальского края, ФГКОУ «Читинское суворовское военное училище МВД России», муниципальными служащими администрации Черновского района г. Читы, комитета культуры администрации городского округа «Город Чита» были допущены факты предоставления за 2014 год недостоверных и неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и своих близких родственников.

Распространенным нарушением явилось отсутствие указания в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своего супруга (супруги) на участие последнего (ей) в коммерческой организации, где они являются учредителями (подраздел 5.1 «акции и иное участие в коммерческих организациях»). Служащими также допускаются факты неверного указания дохода по основному месту работы своих супругов, не указываются данные о наличии в общей совместной собственности недвижимого имущества либо получения дохода от продажи имущества.

Контроль над доходами государственных и муниципальных служащих является одной из общепризнанных действенных мер противодействия коррупции. Внесение служащими ложных сведений в справки о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, сокрытие фактов получения доходов или приобретения имущества государственными и муниципальными служащими являются прямыми признаками коррупционных правонарушений.

По выявленным фактам допущенных нарушений прокуратура района внесла представления руководителям проверенных организаций, в которых выявлены нарушения, а также направила информации в комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликтов интересов. По результатам рассмотрения актов реагирования к настоящему времени 9 служащих привлечены к дисциплинарной ответственности.

(Информацию предоставила заместитель прокурора Черновского района г. Читы Анна Полоротова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:29 16:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости