Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

28 ноября 2015 года В Амурской области суд по искам прокуроров запретил энергетической компании вводить ограничения электроэнергии на котельных

Прокурор города Свободного Амурской области 14 сентября 2015 года обратился в суд с исковыми заявлениями в интересах неопределенного круга лиц к публичному акционерному обществу «Дальневосточная энергетическая компания» в лице филиала «Амурэнергосбыт» Свободненского отделения (ПАО «ДЭК») о признании незаконными действия по ограничению подачи электроэнергии на котельные установки города Свободного и возложении обязанности возобновить подачу электроэнергии на котельные.

Кроме того, суд по заявлению прокурора принял обеспечительные меры по запрету энергетической компании вводить ограничения подачи электроэнергии на котельные, в связи с чем, на котельные возобновлена подача электроэнергии.

Основанием для обращения в суд послужили материалы прокурорской проверки, проведенной в сентябре текущего года.

Установлено, что ООО «Теплосеть» имеет задолженность перед ПАО «ДЭК» за потребленную электроэнергию. В связи с несвоевременной оплатой ПАО «ДЭК» ограничило подачу электроэнергии на объекты коммунальной инфраструктуры, что делает невозможным подачу горячего водоснабжения в жилые дома города Свободного. Кроме того, невозможно провести ремонтные работы для подготовки к отопительному сезону.

Вместе с тем, своими действиями ПАО «ДЭК» нарушило Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 442 от 04 мая 2012 года.

Ограничивая подачу электроэнергии на объекты коммунальной инфраструктуры, ПАО «ДЭК» нарушило права граждан, добросовестно производящих коммунальные платежи, так как в отношении граждан, добросовестно производящих платежи, не возможен перерыв в подаче, прекращении или ограничении подачи энергии из – за наличия долга между организациями, состоящими в технологической цепочке. В целях устранения нарушений, прокурор города Свободного в суд направил исковое заявление, которое 15 сентября 2015 года Свободненским городским судом рассмотрено и удовлетворено.

Не согласившись с решением суда, ПАО «ДЭК» в Амурский областной суд направлена апелляционная жалоба.

18 ноября 2015 года судебная коллегия по гражданским делам Амурского областного суда решение суда оставила без изменений, а апелляционную жалобу компании без удовлетворения.

Аналогичные исковые заявления в суды направили прокуроры Свободненского и Зейского районов, которые также признали незаконными действия ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» по ограничению подачи электроэнергии на котельные установки и возложении обязанности возобновить подачу электроэнергии на котельные. Все рассмотрены и удовлетворены.

Судебной коллегией по гражданским делам областного суда решения судов оставлены без изменений, а апелляционные жалобы без удовлетворения.

Таким образом, благодаря своевременно принятым мерам прокурорского реагирования на объектах коммунальной инфраструктуры не допущено введения ограничения подачи электроэнергии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:28 04:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости