Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

27 ноября 2015 года Прокуратура Московской области подвела итоги проверок исполнения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров, медицинских изделий, лекарственных средств и ценообразование на них

Органы прокуратуры Московской области совместно с региональными управлениями Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Федеральной антимонопольной службы провели проверки исполнения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров, медицинских изделий лекарственных средств и ценообразование на них.

В ходе проверочных мероприятий нарушения закона выявлены в деятельности органов исполнительной власти, местного самоуправления Московской области, участников продовольственного и фармацевтического рынка.

Основными нарушениями в сфере оборота продовольственных товаров являются несоблюдение условий хранения и реализации товаров, в том числе технических регламентов качества и безопасности, продажа пищевой продукции с истекшим сроком годности.

Всего за истекший период 2015 года в указанной сфере было выявлено более 420 нарушений. С целью их устранения внесено 88 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 59 виновных должностных лиц. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 158 лиц. Во избежание резкого повышения цен на основные продукты питания руководителям торговых объектов объявлено 155 предостережений.

В сфере надзора за исполнением законодательства, регулирующего оборот медицинских изделий, лекарственных средств и ценообразование на них, выявлено свыше 500 нарушений. Для их устранения внесено более 140 представлений. По результатам их рассмотрения 81 виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, объявлено 30 предостережений. По постановлениям прокуроров 56 лиц привлечено к административной ответственности. В суд направлено 9 исковых заявлений в интересах граждан о взыскании денежных средств, затраченных на приобретение жизненно важных лекарственных средств.

Так, зачастую фармацевтические организации и учреждения здравоохранения осуществляют хранение лекарственных препаратов, не соблюдая температурный режим. Выявлены факты нарушения порядка и правил установления торговых надбавок и наценок на лекарственные средства, необоснованного отказа гражданам в выписке рецептов в связи с отсутствием лекарств в аптечной сети. Не во всех подмосковных аптеках представлен минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи.

При проверке исполнения законодательства о закупках, проведенной прокуратурой Московской области в региональном министерстве здравоохранения, выявлены факты определения характеристик предмета закупки, ограничивающих число участников размещения заказа, надлежащего оформления аукционной документации, опубликования информации о закупках, контроля за своевременным исполнением обязательств поставщиками.

В связи с этим прокуратура внесла министру здравоохранения Московской области представление с требованием устранить нарушения закона.

Рассмотрение представления находится в прокуратуре Московской области на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:27 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости