Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

27 ноября 2015 года По апелляционному представлению прокурора отменен оправдательный приговор обвиняемому в совершении изнасилования несовершеннолетней

Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда в полном объеме удовлетворила апелляционное представление прокурора об отмене оправдательного приговора Шилкинского районного суда от 25 сентября 2015 года в отношении подсудимого М., обвиняемого в совершении изнасилования несовершеннолетней (п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ).

Согласно материалам уголовного дела, во второй половине ноября 2013 года М., находившийся в салоне легковой автомашины на территории парка локомотивного депо ст. Шилка и заведомо осведомленный о несовершеннолетнем возрасте 14-летней девочки, предложил ей вступить с ним в половую связь. Получив отказ, он совершил ее изнасилование, нанеся потерпевшей удар по голове и удерживая ее руки, причинив потерпевшей физические и нравственные страдания.

Однако суд первой инстанции оправдал подсудимого, с чем не согласился государственный обвинитель. Проанализировав оправдательный приговор, прокуратура пришла к выводу, что суд первой инстанции фактически не указал в нем обстоятельств уголовного деяния, установленных судом; доказательств, подтверждающих основания для оправдания подсудимого; не мотивировано опровергнул ряд доказательств, представленных стороной обвинения. Судом были допущены противоречия в собственных выводах, а в качестве одного из доказательств невиновности подсудимого в основу приговора положено недопустимое доказательство.

Апелляционная инстанция согласилась с доводами апелляционного представления прокурора, своим определением отменила оправдательный приговор суда первой инстанции и направила уголовное дело на новое судебное разбирательство в Шилкинский районный суд в ином составе.

Государственное обвинение считает, что материалы уголовного дела содержат неопровержимые доказательства вины подсудимого в совершении особо тяжкого преступления и он должен понести установленную уголовным законом ответственность.

(Информацию предоставил прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Забайкальского края Алексей Зозулин)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:27 07:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости