Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 ноября 2015 года Сельчанин понесёт административную ответственность за нарушение правил охраны электрических сетей

Прокуратурой Первомайского района по обращению заместителя директора филиала ПАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» проведена проверка исполнения законодательства в сфере электроэнергетики.

Как установлено, что между п. Первомайский и с..Н.-Архангельское расположена ВЛ 110кВ Первомайская-Старорьевская с отпайками. На протяжении всего примыкающего к ВЛ 110 кВ участку вкопаны деревянные столбы-ограждения на которых установлена электроизгородь, что ограничивает проход к ВЛ 110 кВ.

Данный земельный участок используется местным жителем для целей разведения скота, и изгородь установлена им для того чтобы скот не вышел за пределы установленной территории.

Вместе с тем, исходя из положений Земельного кодекса РФ, для обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков независимо от категорий земель, в состав которых входят эти земельные участки.

В соответствии с утверждёнными Постановлением Правительства РФ «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе, запрещается размещать загоны для скота.

Допущенными нарушениями указанных требований законодательства нарушается безопасная работа объектов электросетевого хозяйства, что может привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров

Прокуратурой в отношении правонарушителя вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по ст. 9.8 КоАП РФ (нарушение правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт), которое для рассмотрения по существу направлено в Верхне-Донское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:26 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости