Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 ноября 2015 года Прокуратурой инициировано привлечение к административной ответственности генерального директора управляющей компании, не обеспечившего оплату поставщику поставленных коммунальных ресурсов

Прокуратурой Октябрьского района по указанию прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства при лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами и их обслуживанию.

Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г.

N 416 утверждены «Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами», в соответствии с которыми, управление многоквартирным домом обеспечивается организацией и осуществлением расчетов за услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, включая услуги и работы по управлению многоквартирным домом, и коммунальные услуги.

Исходя из письма Минстроя России от 05.08.2015 N 24430-АЧ/04 «Об отдельных вопросах, возникающих в связи с осуществлением лицензионного контроля в сфере предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами», соблюдение Порядка осуществления расчетов с ресурсоснабжающими организациями является лицензионным требованием, предъявляемым к лицензиатам, и, следовательно, подлежит лицензионному контролю.

Как установлено проверкой, ООО «УК Доверие» деятельность по управлению имуществом многоквартирных домов осуществляется с марта 2015 года (с момента заключения первого договора управления).

В настоящее время в управлении компании находятся 9 многоквартирных домов. При этом ответственными лицами ООО «УК Доверие» самостоятельно определяется размер денежных средств, полученных от населения, подлежащих перечислению на счета ресурсоснабжающих организаций.

Для обеспечения находящихся в управлении многоквартирных домов тепловой энергией и горячей водой, ООО «УК Доверие» и МУП «Тамбовинвестсервис» заключен соответствующий договор, согласно которому, расчетным периодом для оплаты потребленной тепловой энергии, теплоносителя и расходов, предусмотренных настоящим договором, является один календарный месяц.

Вместе с тем, денежные средства населения в полном объеме в МУП «Тамбовинвестсервис» не перечислялись.

Так, в период с апреля по июль текущего года, несмотря на оплату населением большей части начислений за потреблённые коммунальные услуги, оплата поставщику не производилась.

В период с августа по октябрь, из оплаченных населением более 600 тысяч рублей, на счет поставщика перечислено чуть более половины указанной суммы.

По состоянию на ноябрь текущего года задолженность ООО «УК Доверие» перед МУП «ТИС» без начислений за октябрь 2015 года составляет 894 282,07 руб.

Неоплата ООО «УК Доверие» поставщику за поставленные коммунальные ресурсы может привести к нарушению прав добросовестных потребителей на получение коммунальных услуг надлежащего качества.

Прокуратурой в отношении генерального директора компании возбуждено производство об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.23.3 КОАП РФ (нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами).

Материалы об административном правонарушении для рассмотрения направлены в мировой суд Октябрьского района г. Тамбова.

В качестве ответственности за указанное правонарушение установлен административный штраф в размере от пятидесяти до ста тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:26 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости