Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 ноября 2015 года Вынесен приговор в отношении бывших полицейских

Вывнесен приговор в отношении бывших полицейских

Приговором Правобережного районного суда г.Липецка установлена вина двух бывших полицейских в совершении покушения на мошенничество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, совершенное данными лицами с использованием своего служебного положения.

Каждый из них приговорен к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В срок наказания зачтено время нахождения под домашним арестом в течение первого года предварительного следствия.

Стороной обвинения в суд представлены доказательства того, что подсудимый, ранее являвшийся следователем, возбудил и начал расследование уголовного дела в отношении жителя г.Липецка в связи с совершением последним грабежа с применением насилия, не опасного для здоровья.

Другой подсудимый проводил доследственную проверку по сообщению о совершении указанного преступления.

С целью получения незаконного денежного вознаграждения бывшие полицейские вступили в предварительный сговор на хищение путем обмана денежных средств подозреваемого в сумме 100 000 рублей.

Для достижения этой цели они сообщили подозреваемому несоответствующие действительности сведения о том, что они могут помочь ему в избрании такого способа защиты и формировании таких показаний подозреваемого, при которых возможны частичное прекращение его уголовного преследования и переквалификация его действий на менее тяжкое преступление, а также что в дальнейшем, после передачи уголовного дела другому следователю, смогут содействовать частичному прекращению уголовного преследования.

При этом они указали, что назначат встречу в определенном месте, где к ним подойдет человек и представится: «Я от адвоката», - которому они должны будут передать денежные средства в сумме 100 000 рублей.

Передача денежных средств в сумме 100 000 рублей происходила в парке культуры «Сокол» под контролем и наблюдением сотрудников отдела собственной безопасности УМВД России по Липецкой области в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Преступление не было доведено до конца по независящим от осужденных причинам, поскольку денежные средства, не были переданы.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:26 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости