Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 ноября 2015 года Прокурорская проверка выявила факт реализации в кафе г. Задонска продуктов с истекшим сроком годности

Прокурорская проверка выявила факт реализации в кафе г. Задонска продуктов с итекшим сроком годности

Прокуратурой Задонского проведена проверка исполнения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности кафе «Лагуна», находящегося в г. Задонске.

Результаты проверки свидетельствуют, что требования названного законодательства ООО кафе «Лагуна» соблюдаются ненадлежащим образом.

Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» устанавливает запрет оборота пищевых продуктов, срок годности которых истек. Аналогичная норма закреплена в ч.5 ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В силу ст. 20 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов.

В соответствии с ч.2 ст. 9 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» требования к пищевой ценности пищевых продуктов, безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, безопасности условий их разработки, постановки на производство, изготовления и оборота, безопасности услуг, оказываемых в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями и сфере общественного питания, устанавливаются соответствующими санитарными правилами и нормами.

Согласно п.8.24 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001г. №23, в организациях торговли запрещена реализация продукции с истекшими сроками годности.

Однако на момент проверки в кафе «Лагуна» осуществлялась реализация пива, срок годности которого истек еще 13.09.2015.

По данному факту в отношении юридического лица и его руководителя прокурором района возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотреннные ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения постановления прокурора организация общественного питания и ее руководитель привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Прокуратура Задонского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:26 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости