Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 ноября 2015 года Коллегия прокуратуры Томской области рассмотрела вопрос о практике прокурорского надзора за исполнением законодательства об образовании

Вчера состоялось заседание коллегии прокуратуры Томской области, на котором был рассмотрен вопрос о практике прокурорского надзора за исполнением законодательства об образовании.

Выступившая с основным докладом начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних прокуратуры области Елизавета Богачева отметила, что на протяжении 2013, 2014 годов и первого полугодия 2015 года органами прокуратуры области выявлено свыше 3 тысяч нарушений законодательства об образовании.

Так, за последние полтора года прокурорами выявлено более 250 незаконных локальных правовых актов образовательных организаций, содержащих положения, ущемляющие право несовершеннолетних на образование. В общеобразовательных организациях Кировского, Советского районов г.Томска, ЗАТО г.Северск выявлены факты несоответствия локальных актов требованиям действующего законодательства в части приема в образовательные организации, отчисления либо наложения дисциплинарных взысканий. Асиновским городским прокурором опротестованы положения и правила пользования библиотекой 9 образовательных организаций в связи с наличием в них норм, предусматривающих взыскание с несовершеннолетних обучающихся ущерба, причиненного библиотечным фондам.

По фактам ненадлежащего обеспечения обучающихся бесплатными учебниками за этот период внесено 25 представлений и предъявлено 12 исков. В частности, меры реагирования принимались прокурорами городов Стрежевой, Кедровый и Колпашево, Ленинского, Советского и Октябрьского районов г.Томска.

Отсутствие необходимого финансирования обуславливает сохранение достаточного количества нарушений в сфере антитеррористической защищенности образовательных организаций. В связи с отсутствием в образовательных организациях систем видеонаблюдения, охранных сигнализаций и периметральных ограждений в 2014-2015 годах прокурорами внесено более 20 представлений, предъявлено 51 исковое заявление (ЗАТО г.Северск, г.Стрежевой, Колпашевский, Асиновский и другие районы).

Выявлялись случаи отсутствия у педагогических работников необходимого уровня профессионального образования (Кировский район г.Томска, г.Кедровый, ЗАТО г.Северск), факты несоблюдения установленных законом ограничений доступа к педагогической деятельности (г.Томск, ЗАТО г.Северск, Асиновский и Колпашевский районы).

Прокурорами Кировского, Советского районов г.Томска, г.Колпашево выявлялись нарушения в сфере организации обучения детей-инвалидов (в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий).

Так, в ряде образовательных организаций обучение детей-инвалидов осуществляется без учета индивидуальных программ их реабилитации и без справок об отсутствии противопоказаний для работы на персональном компьютере. Не всем детям-инвалидам, обучающимся на дому с использованием дистанционных образовательных технологий, предоставлен доступ к сети Интернет за счет средств бюджета. Имеют место факты необоснованного возложения на несовершеннолетних обучающихся обязанностей по поддержанию соответствующего оборудования в исправном состоянии. Официальный сайт ТОГКОУ школа-интернат № 33 III-VI вида для слабовидящих детей не был адаптирован с учетом особых потребностей инвалидов по зрению. Входы в корпуса ОГБОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения и дифференцированного обучения» для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата не были оборудованы приспособлениями для подъема инвалидов, использующих для передвижения кресла-коляски.

Должным образом не организована медицинская деятельность в общеобразовательных организациях региона.

Установлены факты осуществления медицинской деятельности в отсутствие лицензии (Кировский район г.Томска, г. Кедровый), неоснащения медицинских кабинетов необходимым медицинским оборудованием, лекарственными препаратами (Кировский, Ленинский, Советский районы г.Томска, г.Стрежевой, г. Кедровый), необеспечения образовательных организаций медицинскими работниками (г.Асино), невыполнения медработниками обязанности по разработке индивидуальных планов профилактических и оздоровительных мероприятий обучающихся (г.Стрежевой), грубых нарушений процедуры имуннопрофилактики обучающихся и правил хранения имуннобиологических препаратов (г.Асино, г.Стрежевой, Ленинский район г.Томска) и прочие.

В ряде образовательных организаций городов Томск, Стрежевой, Колпашево, Северск имеют место нарушения требований закона о выявлении несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, а также об информационном взаимодействии образовательных организаций с органами системы профилактики.

В частности, прокурором г.Стрежевого выявлен факт отсутствия взаимодействия и непринятия школой мер в связи с нарушением прав троих несовершеннолетних школьников. Владея информацией о причинении побоев несовершеннолетним их отцом, школьные педагоги не уведомили об этом ни органы внутренних дел, ни прокуратуру, ни комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. В дальнейшем в отношении виновного родителя было возбуждено уголовное дело по ст. ст. 156, 132 УК РФ. По результатам рассмотрения представлений прокурора, внесенных начальнику городского управления образования, директору школы и начальнику местного органа внутренних дел, 5 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Обсудив информацию, прозвучавшую в основном докладе и выступлениях прокуроров, коллегия выработала комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора за соблюдением законодательства об образовании.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:26 09:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Нарушение законодательства об образовании

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости