Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

25 ноября 2015 года В прокуратуре Севастополя состоялось расширенное заседание коллегии по вопросам соблюдения прав предпринимателей

Сегодня, 25 ноября 2015 года в прокуратуре Севастополя под председательством прокурора города Игоря Шевченко состоялось расширенное заседание коллегии «О состоянии законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере соблюдения прав предпринимателей».

В работе коллегии приняли участие советник Генерального прокурора РФ Галина Токарева, первый заместитель и заместители прокурора города, прокуроры районного звена, работники аппарата прокуратуры. К участию в заседании привлечены представители УМВД России по г. Севастополю, ГУ МЧС России по г. Севастополю, Крымского межрегионального управления Ространснадзора, Севприроднадзора, Государственной инспекции труда г. Севастополя, Управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя, Главного управления Госжилнадзора г. Севастополя и других органов контроля (надзора).

Открыл расширенное заседание коллегии прокурор города Севастополя Игорь Шевченко.

С основным докладом о состоянии законности в сфере соблюдения прав предпринимателей выступил первый заместитель прокурора города Владимир Агапов.

Отмечено, что принятыми прокуратурой мерами удалось пресечь 168 нарушений законов о защите прав хозяйствующих субъектов. Опротестовано 17 нормативных правовых актов, внесено 23 представления, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 51 должностное лицо. Возбуждено 7 дел об административных правонарушениях по фактам незаконного использования бюджетных средств, выделенных на поддержку малого и среднего бизнеса, а также нарушения законодательства о государственном контроле (надзоре).

В ходе заседания затронуты вопросы нарушений законодательства при проведении органами государственного контроля (надзора) проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Не соблюдался порядок организации и проведения внеплановых проверок. Проверки подменялись проведением административных расследований. Субъекты хозяйствования несвоевременно уведомлялись о проведении проверочных мероприятий, превышались сроки их осуществления. Также в ходе прокурорских проверок установлено, что некоторые мероприятия по контролю проводились по анонимным заявлениям, а предприниматели в ряде случаев незаконно привлекались к административной ответственности.

Выявлены нарушения в работе ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в г. Севастополь», препятствующие своевременному предоставлению государственных услуг.

После вмешательства прокуратуры города устранены административные барьеры в сферах государственного регулирования торговой деятельности, лицензирования, градостроительства, рекламы, медицинского страхования, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и кадастра.

Из 934 запланированных проверок на 2015 год исключено 566 (более 60 %) незаконных проверочных мероприятий в отношении субъектов малого предпринимательства, хозяйствующих субъектов, с момента государственной регистрации которых прошло менее 3 лет, а также проверки с превышением установленного законом срока.

Из 1275 запланированных контролирующими органами проверок

на 2016 год прокуратурой города исключены 1087 (85 %).

Внимание руководителей органов государственной власти обращено на недопустимость создания административных барьеров предпринимательской деятельности при предоставлении государственных услуг, оказании финансовой поддержки, а также вмешательства в хозяйственную деятельность путем проведения незаконных проверочных мероприятий.

В ходе заседания коллегии со своими пояснениями выступили начальник Управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя Марина Вишневская, директор ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в г. Севастополь» Светлана Ткаченко, директор Департамента экономики города Севастополя Элимдар Ахтемов и другие.

Свою оценку состоянию законности в сфере соблюдения прав предпринимателей в Севастополе дала советник Генерального прокурора РФ Галина Токарева.

По результатам коллегии принято решение, в котором предусмотрены совместные организационно-практические меры, направленные на защиту прав предпринимателей и развитие свободной экономической зоны на территории города Севастополя.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:25 22:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости