Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

25 апреля 2012 года Борзинская межрайонная прокуратура защищает право пенсионера на получение звания «Ветеран труда»

Борзинская межрайонная прокуратура направила в суд исковое заявление о понуждении Минсоцзащиты Забайкальского края присвоить звание «Ветеран труда» пенсионеру, проживающему в городе Борзя. Основанием для этого послужили результаты проверки по обращению самого Николая Апрелкова.

Как рассказал межрайонный прокурор Виталий Гордиенко, в ходе проверки было установлено, что на основании приказа Министерства социальной защиты населения Забайкальского края от 05.07.201, решения комиссии Министерства от 15.07.2011 Апрелкову было отказано в присвоении звания «Ветеран труда» в связи с тем, что представленные им документы не подтверждают награждение его ведомственным знаком отличия в труде. Прокуратура пришла к выводу, что данное решение принято в нарушение норм федерального законодательства.

Согласно данным трудовой книжки, с 18 сентября 1976 года по 27 апреля 1981 года Николай Апрелков работал главным агрономом, затем главным экономистом колхоза «Страна Советов» Биликтуйского сельсовета Борзинского района. За высокие трудовые показатели, особые достижения в труде за 1978 год он 15 января 1979 года от имени Министерства и ЦК профсоюза был награжден знаком «Победитель социалистического соревнования 1978 года», что отражено в соответствующем удостоверении, выданному к данному знаку отличия. Из представленного Апрелковым удостоверения следует, что Знак «Победитель социалистического соревнования» имел общесоюзное значение, учрежден Центральным комитетом КПСС, Советом Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

Знак «Победитель социалистического соревнования 1978 года» с соответствующим удостоверением Апрелкову Н. Т. был выдан Производственным управлением сельского хозяйства Борзинского райисполкома и районным комитетом профсоюзов работников сельского хозяйства Борзинского района, что подтверждается оттисками печатей данных учреждений, проставленных в удостоверении.

На основании Письма Минтруда РФ от 07.10.1998 года № 5635 КС к ведомственным знакам отличия в труде, учитываемых при присвоении звания ветеран труда, относится знак «Победитель социалистического соревнования … года».

Из сведений, представленных отделом Пенсионного фонда РФ в г. Борзя и Борзинском районе, пенсия по старости Апрелкову назначена с 31августа 2009 года, страховой стаж к моменту выходу на пенсию составлял 28 лет. Наличие данного трудового стажа достаточно для присвоения звания «Ветеран труда».

В соответствии со ст. й 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Согласно ст. 2 Закона Забайкальского края «О присвоении званий «Ветеран труда», звание «Ветеран труда Забайкальского края» присваивается лицам, проживающим на территории Забайкальского края, имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, проработавшим на территории Забайкальского края, в том числе на территории ранее существовавших субъектов РФ — Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, не менее половины указанного периода трудового стажа, после установления им трудовой пенсии по старости.

Таким образом, доводы Министерства социальной защиты населения Забайкальского края о том, что к ведомственным знакам отличия в труде относятся награды Федеральных органов исполнительной власти за многолетнюю работу в системе данных органов, не обоснованы, противоречат нормам федерального законодательства в этой сфере. По мнению прокуратуры, чиновниками министерства были существенным образом нарушены права и свободы, законные интересы пенсионера Апрелкова в сфере социального обеспечения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:25 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости