Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

25 ноября 2015 года В Генеральной прокуратуре РФ состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов, посвященное вопросам исполнения Национального плана по борьбе с коррупцией на 2014-2015 годы

Сегодня, 25 ноября 2015 г., в Генеральной прокуратуре РФ под председательством Генерального прокурора РФ Юрий Чайки состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов РФ.

В мероприятии приняли участие начальник Контрольного управления Президента РФ Константин Чуйченко, начальник управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров Антон Федоров, начальник управления Президента РФ по вопросам противодействия коррупции Олег Плохой, заместители Генерального прокурора РФ, руководители федеральных правоохранительных органов, представители Государственной Думы Федерального собрания РФ, начальники подразделений Генпрокуратуры России и центральных аппаратов федеральных правоохранительных органов, министерств и ведомств.

На совещании обсуждались вопросы состояния и организации работы правоохранительных органов РФ по выполнению мероприятий Национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 годы, утвержденного Указом Президента РФ от 11 апреля 2014 года № 226.

Со вступительным словом к присутствующим обратился Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

С основными докладами выступили первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман, заместитель Министра внутренних дел РФ Михаил Ваничкин, заместитель руководителя Службы экономической безопасности ФСБ России Виктор Воронин, а также ряд иных участников мероприятия.

На совещании было отмечено, что в 2014-2015 гг. основные усилия правоохранительных органов по борьбе с коррупцией были сосредоточены на выявлении правонарушений в наиболее подверженных коррупции сферах: управления государственным имуществом, земельных правоотношений, разрешительных процедур, при проведении государственных закупок, контрольно-ревизионной и правоохранительной деятельности.

За 2014 г. правоохранительными органами выявлено свыше 32,2 тыс. преступлений коррупционной направленности. В первом полугодии текущего года зарегистрировано более 20,3 тыс. таких преступлений. Отмечается изменение структуры коррупционной преступности, смещены акценты на борьбу с наиболее значимыми и опасными деяниями. Благодаря слаженной работе уполномоченных органов в первом полугодии 2015 года выявлено больше фактов взяточничества, особенно совершенных организованными группами, в крупном и особо крупном размерах, возросли суммы выявленных взяток.

По результатам совместной работы в первом полугодии 2015 г. наблюдается рост количества уголовных дел, направленных в суды, и увеличение числа обвиняемых по уголовным делам коррупционной направленности.

Значительный вклад в работу по противодействию коррупционным проявлениям внесли органы прокуратуры. Существенно возросла эффективность работы прокуроров по возмещению причиненного коррупционными правонарушениями материального ущерба (в 2014 году сумма предъявленных исковых требований увеличилась в 2,7 раза, в первом полугодии 2015 года – на 58,1 %). По материалам прокурорских проверок за полтора года возбуждено 6,5 тыс. уголовных дел рассматриваемой категории.

Вместе с тем принятые меры нельзя назвать исчерпывающими, поскольку уровень коррупционной преступности в России продолжает оставаться высоким, а возникающие в практической деятельности проблемы требуют корректировки работы правоохранительных органов.

По некоторым направлениям прокурорского надзора за оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельностью в 2014-2015 годах выявлено больше нарушений, чем в предыдущие отчетные периоды.

В оперативно-розыскной деятельности отдельных органов внутренних дел, направленной на выявление коррупционных деяний, допускаются факты незаконного заведения и прекращения дел оперативного учета, неисполнения задач оперативно-розыскной деятельности. Нередко отмечается низкое качество предоставляемых результатов оперативно-розыскной деятельности, не позволяющее в дальнейшем следственным органам принять решение о возбуждении уголовного дела, что является следствием допускаемых ошибок, нарушений законных прав и интересов граждан. Все еще не исключены факты провокации взяток сотрудниками правоохранительных органов.

Работа правоохранительных органов по возмещению ущерба от преступлений коррупционной направленности еще не обрела системного характера.

С учетом задач, поставленных Президентом РФ, организация деятельности правоохранительных органов и межведомственное взаимодействие нуждаются в дальнейшем совершенствовании в целях повышения результативности работы в области противодействия коррупции.

Итоги мероприятия подвел в своем заключительном слове Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:25 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости