Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

25 ноября 2015 года Работники прокуратуры округа провели встречу со слушателями ГБОУ НАО «Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж им. И.П. Выучейского»

Сегодня 24.11.2015, в рамках недели правовых знаний, а также в предверии Международного дня борьбы с коррупцией, работники прокуратуры округа выступили перед слушателями Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа им. И.П. Выучейскогопо наиболее важным вопросам противодействия коррупции в РФ, обратив особое внимание на то, что одной из основных задач органов прокуратуры на современном этапе является противодействие проявлениям коррупции, масштабы которой как в России, так и мире создают реальную угрозу стабильности и безопасности общества, порождают социальную напряженность.

На сегодняшний день отечественная юридическая практика исходит из того, что коррупция – это неправомерное использование должностным лицом, государственным или муниципальным служащим, руководителем коммерческой или некоммерческой организации, депутатом своего статуса для незаконного обогащения, противоправного получения различных услуг либо реализации иных, зачастую материальных личных интересов.

РФ, подписав и ратифицировав международные «антикоррупционные» конвенции, взяла на себя обязательства, направленные на борьбу со всеми проявлениями данного общественно-опасного явления.

В рамках проведения круглого стола работниками прокуратуры отмечено, что антикоррупционное мировоззрение необходимо закладывать с детства.

В целом сама система образования отмечена как одна из коррупционогеноемких. С возможными проявлениями коррупции несовершеннолетние могут сталкиваться на различных уровнях получения образования.

Коррупционные правонарушения в системе образования не только снижает качество самого образования, но и формирует отношение к коррупции как к явлению повседневному, причем как у взрослых, так и у подростков. Поэтому противодействие коррупции в сфере образования имеет для прокуратуры округа одно из приоритетных направлений в рамках надзора за соблюдением законодательства о несовершеннолетних.

Особое внимание слушателей обращено на то, что к основным формам коррупции в образовании могут быть отнесены:нецелевое использование бюджетных средств;незаконное получение свидетельств и документов об образовании;неправомерное зачисление в учебное заведение;взятки со стороны учителей, преподавателей;сбор денежных средств с родителей руководством учебного заведения.

В рамках проведенных мероприятий слушатели получили возможность услышать ответы на интересующие вопросы по тематике выступлений.

В связи предстоящим Международным днем борьбы с коррупцией, прокуратура округа информирует о том, что вопросы противодействия коррупции являются приоритетным направлением ее деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:25 00:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости