Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

24 ноября 2015 года Прокурор округа Николай Егоров принял участие в работе 18-й (очередной) сессии окружного Собрания депутатов

Прокурор округа Николай Егоров принял участие в работе 18-й (очередной) сессии окружного Собрания депутатов.

В соответствии с окружным законодательством депутатами рассмотрены и приняты в первом чтении проекты законов об окружном бюджете на 2016 год и бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ненецкого автономного округа на 2016 год, в двух чтениях приняты изменения в окружной бюджет на 2015 год. Внесены изменения в региональные законы о транспортном налоге, о пожарной безопасности и ветеринарии.

Окружными депутатами принят в первом чтении внесенный прокуратурой округа в порядке законодательной инициативы проект закона «О профилактике правонарушений в Ненецком автономном округе», который направлен на обеспечение комплексного подхода в вопросе профилактики правонарушений.

Обосновывая необходимость принятия закона, прокурор округа Николай Егоров сказал, что в настоящее время нормативные правовые акты Ненецкого автономного округа, определяющие общие принципы и направления работы в сфере профилактики правонарушения отсутствуют. Вместе с тем вопрос профилактики преступлений и иных правонарушений является для региона актуальным.

На протяжении ряда лет на территории округа наблюдается тенденция увеличения количества зарегистрированных преступлений. За 9 месяцев этого года зарегистрировано на 8,2% больше преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вызывает тревогу увеличение числа тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

По прежнему сохраняется тенденция к росту преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (увеличение на 36,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), а также лицами, ранее совершавшими преступления (увеличение на 5,9%).

Не удается достичь положительной динамики в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. Так, количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств сохранилось на прежнем уровне – 49 преступлений. Удельный вес подростковой преступности составил 8,4 %, что в 2 раза выше общероссийского показателя.

Законопроектом предлагается определить основные принципы, задачи и формы деятельности субъектов системы профилактики правонарушений, установить меры профилактики отдельных видов правонарушений, таких, например, как терроризм и экстремистская деятельность на территории Ненецкого автономного округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:24 23:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости