Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

24 ноября 2015 года По заявлению прокурора Кировского района суд лишил наркомана прав

Прокуратурой Кировского района г. Ярославля проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

В соответствии со ст. 23.1 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик.

В указанный перечень входит в том числе наркомания. Лица, имеющие противопоказания к управлению транспортными средствами, допускаются к вождению автотранспортными средствами любой категории только после лечения и снятия с учета при наличии стойкой ремиссии не мене 3-х лет.

Проверкой установлено, что 25-летний житель Дзержинского района г.Ярославля, отбывающий в настоящее время наказание в исправительной колонии, имеющий водительское удостоверение категории «В» со сроком действия до 2018 года состоит на учете в наркологической больнице с диагнозом «синдром зависимости от опиатов, фаза активного потребления».

По сведениям наркологической больницы ввиду отсутствия длительной ремиссии в настоящее время гражданин имеет противопоказания к управлению всеми видами транспортных средств.

В связи с выявленными нарушениями в порядке ст. 45 ГПК РФ прокурор района в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с исковым заявлением о прекращении действия водительского удостоверения, ранее выданного гражданину.

Решением Дзержинского районного суда г. Ярославля требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:24 18:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости