Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

24 ноября 2015 года Прокурор Пензенского района потребовал усилить меры антитеррористической защиты школы в пос. Мичуринский

Прокуратура Пензенского района провела проверку соблюдения требований законодательства «Об образовании», о противодействии, профилактике и борьбе с экстремизмом и терроризмом в муниципальном образовательном бюджетном учреждении средняя общеобразовательная школа пос. Мичуринский, которое является местом с массовым пребыванием людей и требует повышенных мер антитеррористической защиты.

В ходе проверки установлено, что территория школы в ночное время недостаточно освещена, по периметру не огорожена забором, что способствует беспрепятственному проникновению на ее территорию посторонних, а также проезду и стоянке там автомашин. Помещение для охраны в МОБУ СОШ пос. Мичуринский отсутствует. Здание школы и прилегающая территория системой видеонаблюдения не оборудованы, что не позволяет контролировать ситуацию как на территории учреждения, так и в здании школы. Канал передачи тревожных сообщений в органы внутренних дел (вневедомственную охрану) или в ситуационные центры «Службу 112», в МОБУ СОШ пос. Мичуринский также отсутствует.

Выявленные нарушения требований законодательства о противодействии терроризму отрицательно сказываются на комплексной безопасности пребывающих в учреждении образования лиц.

По результатам проверки прокурор Пензенского района направил в суд исковое заявление об обязании ответчиков - МОБУ СОШ пос. Мичуринский, отдел образования администрации Пензенского района и третье лицо – администрацию Пензенского района Пензенской области: 1) оградить по периметру территорию школы забором, с целью ограничения свободного доступа туда посторонних лиц, проезда и стоянки там автотранспорта; 2) привести наружное искусственное освещение территории школы в полном объеме в соответствие с требованиями законодательства; 3) оборудовать здание школы системой видеонаблюдения за подступами к учреждению образования, прилегающей территорией и в здании, с целью контроля ситуации, как на территории учреждения, так и в здании школы; 4) оборудовать здание школы турникетом, соответствующей рамой (металлодетектором), каналом передачи тревожных сообщений в органы внутренних дел (вневедомственную охрану) или в ситуационные центры «Службы 112»; 5) оборудовать здание школы специальным помещением для охраны с выводом туда мониторов от системы видеонаблюдения и канала передачи тревожных сообщений в органы внутренних дел (вневедомственную охрану) или в ситуационные центры «Службы 112».

В настоящее время исковое заявление прокурора находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:24 09:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости