Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

24 ноября 2015 года Пензенский областной суд оставил без изменения приговор в отношении лица, совершившего кражу в присутствии сотрудников полиции и из дома инспектора исправительного учреждения

Приговором суда первой инстанции житель г. Пензы, 1990 года рождения, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража) и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, с незаконным проникновением в жилище). Ранее он уже был судим и освободился из мест лишения свободы 26.12.2014.

Установлено, что в один из дней мая 2015 года, в утреннее время он находился в такси в качестве пассажира. По пути следования машина такси была остановлена сотрудниками ГИБДД на ул. Долгова в г. Пензе около здания УМВД России по Пензенской области. Пока водитель общался с сотрудниками полиции, пассажир похитил денежные средства, которые приметил, когда водитель такси доставал документы из солнезащитного козырька в салоне автомашины. Забрав 2550 рублей, молодой человек вышел из автомашины, крикнув водителю, что дойдет до УМВД, где якобы работает его отец, который даст ему денег, чтобы расплатиться за проезд, и скрылся с места преступления.

Вторую кражу он совершил из дома человека, к которому испытывал личную неприязнь. Ранее отбывая наказание за совершение предыдущих краж и мошенничества в одной из исправительных колоний нашего города, осужденный был не доволен правомерными действиями одного из инспекторов исправительного учреждения. Освободившись из мест лишения свободы по отбытии срока наказания, в мае 2015 года на одной из улиц г. Пензы молодой человек столкнулся с инспектором исправительного учреждения и попросил у него закурить. Воспользовавшись ситуацией, в это время осужденный осмотрел территорию домовладения, около которого и произошла встреча и решил отомстить. Через несколько дней он пришел на то же место, у соседа уточнил, в этом ли доме проживает инспектор. Убедившись, что не ошибся, перелез через калитку во дворе, зашел в дом и со стола в кухне похитил сотовый телефон.

При этом в доме находилась супруга инспектора с двумя маленькими детьми, которые спали и не слышали, как в дом зашел посторонний. Похищенный сотовый телефон осужденный продал.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом рецидива преступлений, по совокупности преступлений судом ему было назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с приговоров ввиду строгости назначенного наказания, осужденный обжаловал его.

В соответствии с позицией представителя прокуратуры Пензенской области судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда оставила приговор без изменения, а доводы жалобы осужденного без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:24 09:43 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости