Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

24 апреля 2012 года Прокуратура встала на защиту инвалидов

Прокуратурой Брасовского района проведены проверки исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в части обеспечения слепых и слабовидящих инвалидов необходимой информационной базой библиотеками района.

На территории района проживают 53 инвалида по зрению (22 слепых и 31 слабовидящий).

Согласно ст. 44 Конституции РФ каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества. Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» государство гарантирует инвалиду право на получение необходимой информации. Приобретение периодической, научной, учебно-методической, справочно-информационной и художественной литературы для инвалидов, в том числе издаваемой на магнитофонных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля для муниципальных библиотек является расходным обязательством органа местного самоуправления.

Федеральным законом "О библиотечном деле» предусмотрено, что слепые и слабовидящие имеют право на библиотечное обслуживание и получение документов на специальных носителях информации в специальных государственных библиотеках и других общедоступных библиотеках.

Отсутствие в муниципальной библиотеке специальной литературы влечет нарушение конституционных прав слабовидящих и слепых на творческое самовыражение, на повышение интеллектуального уровня.

В нарушение данных требований законодательства в 12 библиотеках района отсутствует специальная литература для инвалидов по зрению на специальных носителях и с рельефно-точечным шрифтом Брайля.

По результатам проведенных проверок главам администраций сельских поселений внесено 12 представлений с требованиями о незамедлительном устранении выявленных нарушений законности и решении вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Данные акты прокурорского надзора находятся в стадии рассмотрения.

При размещении информации ссылка на пресс-службу прокуратуры Брянской области - обязательна. , старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью - В.Ф. Драгина (тел. 66-19-79).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:24 16:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости