Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

24 апреля 2012 года По материалам проверки, проведенной Раменской городской прокуратурой о незаконном отчуждении земельного участка у несовершеннолетней девочки-инвалида, возбуждено уголовное дело

Раменская городская прокуратура провела проверку по обращению матери несовершеннолетней девочки-инвалида о незаконном отчуждении у последней земельного участка.

Установлено, что мама девочки обратилась в Раменский городской суд с иском в интересах своей несовершеннолетней дочери-инвалида к Комитету по управлению имуществом Раменского района и администрации Раменского муниципального района Московской области. В исковом заявлении она выдвигала требования о незаконности отказа в предоставлении ей земельного участка, расположенного на Транспортном проезде в г. Раменское и уже проданного другому лицу.

Она также ставила вопрос о недействительности торгов по его продаже и признании за ней, действующей в интересах несовершеннолетнего ребенка-инвалида, права на получение указанного земельного участка в первоочередном порядке по договору купли-продажи без проведения торгов.

Во время рассмотрения искового заявления в суде Комитет управления имуществом Раменского района на основании результатов торгов уже заключил договор купли-продажи указанного земельного участка с другим гражданином.

На основании данного договора, несмотря на имеющееся определение Раменского городского суда о запрещении государственной регистрации прав и перехода права собственности, государственной регистрации договоров и иных сделок в отношении указанного земельного участка, должностные лица Раменского отдела Росреестра Московской области внесли запись о государственной регистрации права собственности покупателя на данный земельный участок.

Несмотря на вступление в силу определения Раменского городского суда об удовлетворении исковых требований заявительницы в полном объеме, владелец участка перепродал его. Сотрудники Раменского отдела Росреестра Московской области, не учитывая имеющийся запрет, повторно внесли запись о государственной регистрации права собственности на данный земельный участок теперь уже за другим лицом.

Таким образом, в ходе прокурорской проверки установлены факты ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками Раменского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области. Указанные сотрудники в рамках правовой экспертизы документов, представленных на регистрацию, недобросовестно проверили информацию об ограничениях, наложенных на данный объект недвижимости. Это повлекло переход права собственности к третьим лицам и существенное нарушение прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка-инвалида.

По результатам проведенной проверки прокуратура направила исковое заявление в интересах несовершеннолетнего ребенка-инвалида в Раменский городской суд. В иске был поставлен вопрос о признании недействительными договоров купли-продажи земельного участка, а также права собственности, зарегистрированного за последним собственником земельного участка, и внесении соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество. Одновременно прокуратура потребовала принять обеспечительные меры в отношении данного земельного участка.

По фактам выявленных в ходе проверки нарушений федерального законодательства прокуратура внесла представления об их устранении руководителю Росреестра Московской области и главе Раменского района.

Кроме того, копии материалов проверки направлены в Следственный отдел по г. Раменское ГСУ СК РФ по Московской области для организации доследственной проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Cледственным отделом по г. Раменское ГСУ СК РФ по Московской области по факту выявленных прокуратурой нарушений возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Раменская городская прокуратура осуществляет надзор за предварительным расследованием данного уголовного дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:24 15:45 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости