Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

16 ноября 2015 года Рыбинская прокуратура требует приостановить работы по строительству 5-этажного многоквартирного жилого дома

Рыбинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований земельного и градостроительного законодательства при строительстве многоквартирного жилого дома по адресу: г. Рыбинск, ул. Волочаевская, д. 13б.

Установлено, что земельный участок по указанному адресу предоставлялся администрацией городского округа город Рыбинск для строительства офисного здания, однако используется застройщиком для строительства 5-этажного многоквартирного жилого дома.

При этом разрешение на строительство 5-этажного многоквартирного жилого дома застройщику не выдавалось, экспертиза проектной документации не производилась, надзор за ходом строительством дома со стороны органов государственного надзора не осуществляется.

Согласно положениям Гражданского кодекса РФ осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности, связано с повышенной опасностью для окружающих. Несоблюдение (нарушение) застройщиком требований действующего законодательства при строительстве указанного многоквартирного дома может повлечь причинение вреда неопределенному кругу лиц.

С учетом изложенного, заместителем Рыбинского городского прокурора в Рыбинский городской суд направлено исковое заявление о запрете производства строительно-монтажных работ до получения разрешения на строительство в установленном законом порядке.

В качестве обеспечения иска прокурором заявлены требования о запрете регистрационных действий и строительно – монтажных работ на объекте, которые судом удовлетворены.

В отношении застройщика вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях за нецелевое использование земельного участка, несоблюдение требований в области строительства, а также за строительство без соответствующего разрешения.

Кроме того, информация о данном объекте направлена в орган государственного строительного надзора Ярославской области для принятия мер в соответствии с компетенцией.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:16 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости