Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 апреля 2012 года Прокуратурой автономного округа обобщены результаты работы в сфере надзора за соблюдением законодательства о социальной защите инвалидов в 1 квартале 2012 года

Всего в ходе проверочных мероприятий в 1 квартале 2012 года выявлено 93 нарушения, в целях устранения которых внесено 13 представлений, все рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 13 лиц, в суд направлено 21 исковое заявление (20 из которых рассмотрено и удовлетворено), возбуждено 3 дела об административных правонарушениях (все рассмотрены, назначены наказания в виде штрафа).

Так, прокурором г. Салехарда установлено, что согласно индивидуальной программы реабилитации инвалиду полагаются абсорбирующие впитывающие простыни в объеме 60 штук в месяц, а также ходунки и поручни. Вместе с тем, в нарушение ст. 11.1 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ, п. 5 Правил данными техническими средствами реабилитации инвалид обеспечена в 2010 году в количестве 90 штук, в 2011 году- 180 штук вместо необходимых согласно ИПР 360 штук в год. В этой связи, в суд предъявлено исковое заявление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Выявлены нарушения при заключении муниципальных контрактов в целях реализации мероприятий муниципальных целевых программ по социальной поддержке инвалидов.

Так, прокурором Тазовского района установлено, что муниципальный контракт на выполнение работ по адаптации МКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» к потребностям маломобильных групп населения был заключен 18.10.2011 с подрядчиком не указанным учреждением (являющимся самостоятельным муниципальным заказчиком), а департаментом социального развития администрации Тазовского района. Кроме того, вопреки ст. 38, п. 1 ч. 1 ст. 158 Бюджетного кодекса РФ на момент исполнения мероприятий по адаптации к потребностям инвалидов социальных объектов, внутриквартирного пространства и мест общего пользования в домах, где проживают инвалиды, в районной долгосрочной программе «Социальная поддержка инвалидов Тазовского района на 2011-2013 годы» средства в 2011 году предусмотрены не были. В связи с чем, департаментом социального развития администрации Тазовского района было допущено необоснованное расходование средств местного бюджета в сумме 84 735 руб. По фактам выявленных нарушений прокурором Тазовского района 29.02.2012 директору департамента социального развития администрации Тазовского района внесено представление (рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица).

Прокурором г. Муравленко установлено, что 12.08.2011 Управлением социальной защиты населения администрации г. Муравленко заключены муниципальные контракты №№ 76 и 77 с ООО «Монолит» и ООО «Титан» на выполнение ремонтных работ по адаптации внутриквартирного пространства к потребностям инвалидов, по которым заказчиком выступило не только Управление, но и сами лица с ограниченными возможностями. При этом, на граждан незаконно была возложена обязанность по приемке выполненных ремонтных работ. По фактам нарушений прокурором города в Управление социальной защиты населения администрации г. Муравленко внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо.

В ходе проверки установлено, что органами местного самоуправления, продолжают допускаться нарушения жилищных прав инвалидов.

К примеру, Надымским городским прокурором 10.02.2012 в суд в интересах инвалида (страдающего активной формой туберкулеза) предъявлено исковое заявление к администрации города об обеспечении жилого помещения по договору социального найма вне очереди (рассмотрено и удовлетворено). Решением суда от 03.02.2012 удовлетворены требования прокурора г. Ноябрьск к администрации города, заявленные в интересах инвалида о предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

Реальное устранение выявленных нарушений (в том числе по исполнению судебных решений, вынесенных по исковым заявлениям прокуроров) находятся на контроле прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:23 12:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости