Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

03 ноября 2015 года Органами прокуратуры области принимаются меры по пресечению нарушений законодательства о техническом осмотре и обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств

Прокуратурой области обобщены результаты надзорных мероприятий за исполнением законодательства о техническом осмотре и обязательном страхования ответственности владельцев транспортных средств.

Как установлено, на настоящий момент нормативный правовой акт, утвердивший нормативы минимальной обеспеченности населения пунктами технического осмотра транспортных средств на территории области, прекратили свое действие, что может повлечь за собой нарушение гарантий прав владельцев транспортных средств на территории области.

В этой связи в адрес главы администрации области внесено представление об устранении указанных нарушений законодательства, которое находится в стадии рассмотрения.

Кроме того, проведенные проверки показали, что владельцы автотранспортных средств, проживающие на территории Знаменского, Мучкапского, Ржаксинского, Сампурского и Уметского районов пунктами технического осмотра не обеспечены. Операторы технического осмотра в указанных муниципальных образованиях деятельность не осуществляют.

Прокурорами Сосновского, Ржаксинского, Жердевского, Инжавинского районов, Уваровским межрайпрокурором установлено, что ООО «Вектор», в нарушение правил аккредитации, оказывает услуги по проведению технического осмотра транспортных средств в перечисленных районах. При этом эти пункты технического осмотра в реестре операторов технического осмотра не значатся.

Аналогичные нарушения требований аккредитации выявлены в деятельности ООО «ТехноТранс», ООО «Техосмотр», ООО «Техцентр»,

На территории целого ряда районов операторами технического осмотра не выполнены требования о наличии в пункте осмотра информации справочного характера (адрес, номера телефонов, адрес электронной почты, адреса сайта оператора технического осмотра в сети Интернет), о режиме работы, размерах платы за услуги по проведению технического осмотра. Отсутствуют перечень документов, необходимых для прохождения технического осмотра, копия аттестата аккредитации, типовая форма договора о проведении технического осмотра.

Для устранения выявленных нарушений законодательства прокурорами руководителям операторов технического осмотра внесены представления, в отношении ответственных должностных лиц возбуждено 26 дел об административных правонарушениях по ч.1 ст. 14.5 КоАП РФ.

Рассказовским межрайпрокурором установлено, что ООО «Авто-Диагностика» при проведении техосмотра использует оборудование, срок поверки которого истек в марте текущего года.

В пункте технического осмотра ООО «Техцентр» в пос. Строитель Тамбовского района, отсутствовали средства технического диагностирования. Не в полной мере укомплектован средствами технического диагностирования и пункт осмотра ООО «ТехноТранс» в с. Борщевка Тамбовского района.

Прокурорами выявлялись факты заполнения операторами технического осмотра диагностических карт без проведения технического осмотра, а также заключения договоров страхования гражданской ответственности при отсутствии у страхователя диагностической карты.

За период 2013-2015 г.г. в органы прокуратуры поступило 43 жалобы по вопросам нарушения прав граждан при заключении договоров ОСАГО, выразившихся в понуждении к заключению дополнительных договоров добровольного страхования.

За допущенные нарушения законодательства по постановлению прокуратуры Мичуринска к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс.рублей привлечена руководителя филиала ООО «Росгострах»в г.Мичуринске, по постановлению прокуратуры Токарёвского района на 25 000 рублей оштрафован страховой агент ОАО «Страховая акционерная компания».

Прокурором Первомайского района и Рассказовским межрайпрокурором в УФАС по Тамбовской области были направлены материалы, послужившие основанием для вынесения решения, согласно которому ООО «Росгосстрах» признано нарушившим пункты 3 и 5 части 1 и часть 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» путем злоупотребления доминирующим положением на рынке услуг ОСАГО Тамбовской области, выразившегося в отказе от заключения договоров ОСАГО без приобретения дополнительных страховых услуг страхования жизни и здоровья от несчастных случаев РГС-Фортуна «АВТО». Страховой компании было выдано соответствующее предписание.

Всего по результатам надзорной деятельности по исполнению законодательства в сфере технического осмотра и обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств горрайпрокурорами внесено 35 представлений, к административной ответственности привлечено 46 лиц, в суд направлено 4 исковых заявления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:03 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости