Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

20 апреля 2012 года Прокуратура обратилась в суд с иском об обязании КОГБУЗ «Опаринская ЦРБ» укомплектовать машины скорой медицинской помощи в соответствии с нормативными требованиями

Прокуратурой Опаринского района с привлечением специалиста территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Кировской области (Управление Росздравнадзора по Кировской области) проведена проверка в отношении КОГБУЗ «Опаринская ЦРБ» в рамках реализации ПНП «Здоровье», направление национального проекта: поставка автомобилей скорой медицинской помощи, в том числе реанимобилей.

В ходе данной проверки было установлено, что в рамках приоритетного национального проекта в сфере «Здоровье» в КОГБУЗ «Опаринская ЦРБ» поступило 2 автомобиля: в 2006 году ГАЗ-32214 (класс В); в 2007 году УАЗ-39623 (класс А).

При осмотре автомобиля УАЗ-39623 в нем отсутствовали : баллоны стальные для газов, аппарат ИВЛ с ручным приводом, редуктор-ингалятор кислородный, тележка каталка ТНС-01 мм, приемное устройство УП-ММ, носилки плащевые НП-2, комплект шин транспортных (находится в автомобиле ГАЗ-32214). Однако, вышеперечисленное оборудование согласно товарной накладной от 24.08.2007 года поступало в комплекте с данным автомобилем.

При осмотре автомобиля ГАЗ-32214 отсутствовали: дефибриллятор с универсальным питанием ДФР-02, контейнер термоизоляционный с автоматическим поддержанием температуры инфузионных растворов, набор акушерский, носилки плащевые НП-2, носилки складные НППС-ММ, тележка каталка со съемными носилками, штатив разборный для вливаний. Вышеперечисленное оборудование поступило в комплекте с автомобилем (согласно комплектовочной ведомости спецавтотехники).

Таким образом, ненадлежащее оснащение специализированного автотранспорта, а именно, машин скорой медицинской помощи может привести к нарушению прав граждан в сфере охраны здоровья.

Кроме того, согласно путевым листам автомобилей, полученных в рамках ПНП «Здоровье» машины скорой медицинской помощи не всегда использовались по назначению.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в суд направлено исковое заявление об обязании КОГБУЗ «Опаринская ЦРБ» укомплектовать машины скорой медицинской помощи в соответствии с нормативными требованиями, а также на имя главного врача учреждения внесено представление, где поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:20 16:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости