Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

26 октября 2015 года В Хабаровске приговорена к лишению свободы условно и штрафу в 1,1 млн рублей директор коммерческой организации за покушение на дачу взятки должностному лицу

Индустриальный районный суд г. Хабаровска вынес приговор по уголовному делу в отношении директора коммерческой организации. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

Суд установил, что директор общества с ограниченной ответственностью «Парус» Нозирова в ноябре 2014 года передала помощнику судьи суда одного из районов Хабаровска 70 тысяч рублей, желая избежать назначенного судом наказания в виде штрафа в 300 тысяч рублей за совершенное административное правонарушение. Однако преступный умысел директор коммерческой организации не смогла довести до конца, так как помощник судьи не являлся должностным лицом органа судебной власти и не обладал полномочиями, которые позволяли бы освободить представляемую Нозировой организацию от административной ответственности.

Суд приговорил Нозирову к 2 годам лишения свободы условно и штрафу равному тридцатикратному размеру взятки – 2 млн 100 тысяч рублей.

Кроме того, прокурором края в отношении ООО «Парус» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконная передача от имени или в интересах юридического лица должностному лицу денег за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом, действия (бездействие), связанного с занимаемым ими служебным положением). В настоящее время постановление находится на рассмотрении.

Помощник судьи, который ввел Нозирову в заблуждение относительно наличия у него властных полномочий и, под предлогом освобождения представляемого ею общества с ограниченной ответственностью от административной ответственности похитил 70 тысяч рублей, привлекается к уголовной ответственности за совершение мошенничества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:26 05:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости