Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

22 октября 2015 года Прокуратура Заводского района г. Грозного выявила нарушения законодательства о труде, об образовании и о социальной защите детей-инвалидов

Прокуратура Заводского района г. Грозного в сентябре-октябре 2015 года провела проверку соблюдения образовательными учреждениями района требований законодательства о труде, образовании, предупреждении наркомании и о социальной защите детей-инвалидов.

Установлено, что во всех образовательных учреждениях района нарушаются требования ст. 57, 67 Трудового кодекса РФ к оформлению и содержанию трудовых договоров, существенно нарушающие трудовые права педагогических работников. За нарушения трудового законодательства по постановлениям прокурора района привлечено к административной ответственности 12 должностных лиц общеобразовательных учреждений, в адрес руководителей данных учреждений внесено 12 представлений об устранении нарушений трудового законодательства, которые находятся в стадии рассмотрения.

Кроме того, выявлены нарушения законодательства о социальной защите детей-инвалидов по зрению. Так, установлено, что на официальных сайтах 16 образовательных учреждений района отсутствует версия для инвалидов по зрению, а также гиперссылка для перехода на версию сайта для слабовидящих. Указанные нарушения не позволяют инвалидам реализовать свое право на доступ к информации о деятельности образовательных, социальных и иных учреждений.

В целях защиты прав инвалидов по зрению и слабовидящих прокуратура района направила в районный суд 16 заявлений о признании бездействия незаконным и обязании образовательных учреждений района создать альтернативные версии веб-сайтов для инвалидов по зрению и слабовидящих. Заявления прокурора в стадии судебного рассмотрения.

Проверка исполнения законодательства об образовании и противодействии наркомании показала, что в нарушение требований законодательства об образовании в РФ об основных гарантиях прав ребенка работа по предупреждению и раннему выявлению наркомании среди учащихся проводится ненадлежаще.

До настоящего времени не обеспечен достаточный контроль за оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, информация о наличии у преподавателей, работающих с прекурсорами наркотических средств, противопоказаний для работы, не запрашивалась. По выявленным нарушениям прокуратурой района 16.10.2015 внесены представления об устранении нарушений законов в адрес 8 директоров общеобразовательных учреждений района и 3 руководителей техникумов, которые находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:22 17:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости