Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

16 октября 2015 года Вступил в законную силу приговор бывшему руководителю администрации Ухты Олегу Казарцеву

Сегодня Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя администрации г. Ухты Олега Казарцева, а также директора ООО «Доверие» Лады Ветлугиной. По итогам рассмотрения изменена квалификация преступных деяний, совершенных ими: Казарцев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества в крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество путем злоупотребления доверием в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (организация подделки документов). Деяние Ветлугиной квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (пособничество в подделке документов).

Судом установлено, что в 2007 году Казарцев совершил хищение вверенного ему муниципального имущества в виде земельного участка площадью 2,2 гектара, стоимость которого составляла более 730 тыс. рублей. Чтобы придать законность своим действиям, градоначальник первоначально передал участок в аренду своей супруге. После этого земли были переведены в разряд предназначенных для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и выкуплены по кадастровой стоимости за 16,5 тыс. рублей. При этом в нарушение требований закона на момент передачи участок по целевому назначению не использовался. На нём Казарцев построил для личных нужд жилой дом и банный комплекс.

В дальнейшем чиновник договорился с одним из предпринимателей г. Ухты о выполнении на участке работ по строительству гаража, мангальной, внутренней отделке дома и бани, устройству бассейна с кровлей, а также фундаментов под гостевые домики. Их стоимость составила 7,8 млн рублей. Оформлять гражданско-правовые договоры с коммерсантом Казарцев отказался, обещая произвести оплату в полном объеме после выполнения заказа. Однако впоследствии строитель не только не получил оговоренную сумму, но и, будучи введенным в заблуждение, подписал фиктивные документы о поставке материалов на 1,8 млн рублей, которые фактически не получал.

По просьбе Казарцева содействие в хищении денежных средств предпринимателя оказала директор ООО «Доверие» Ветлугина, которая подготовила и подписала фиктивные документы о поставке товаров. В результате преступных действий Казарцева и Ветлугиной коммерсанту причинен ущерб на сумму свыше 3 млн. рублей.

Ухтинский городской суд 10 июля 2015 года осудил Казарцева к шести годам лишения свободы, Ветлугину - к трем года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

По результатам апелляционного рассмотрения в результате снижения суммы причиненного преступными действиями ущерба Казарцеву определено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Ветлугиной назначено 10 месяцев ограничения свободы, от отбытия которых она освобождена в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Приговор вступил в законную силу.

Рассмотренное уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Республики Коми. Расследование по нему осуществлено УФСБ по Республике Коми.

Ранее Казарцев осужден по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, штрафу в размере 80 тыс. рублей и лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:16 10:52 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости