Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

13 октября 2015 года Органы прокуратуры Пензенской области добиваются предоставления жизненно необходимых лекарств детям-инвалидам

Прокуратура Спасского района Пензенской области по обращению матери ребенка-инвалида провела проверку исполнения законодательства об основах охраны здоровья граждан при обеспечении жизненно-важными лекарственными препаратами.

В ходе проверки установлено что мальчик, 2013 года рождения, состоит на учете и проходит лечение с заболеванием «врожденный порок сердца» и 01.12.2014 ему по жизненным показаниям врачом-кардиохирургом отделения кардиохирургии Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в г. Пензе назначен лекарственный препарат Траклир (бозентан). 01.01.2015 ребенку повторно установлена инвалидность.

Обязанность обеспечивать его этим препаратом в соответствии с федеральными законами «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и «О государственной социальной помощи» возложена на Министерство здравоохранения Пензенской области по заявке учреждения здравоохранения.

Прокурорская проверка показала, что с 27.08.2015 рецепт на получение лекарственного средства ребенку Спасской районной больницей не выдавался.

По факту необеспечения несовершеннолетнего необходимым лекарственным препаратом прокурор Спасского района главному врачу Спасской районной больницы внес представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого от главного врача поступил ответ о том, что обеспечить мальчика жизненно-необходимым лекарственным препаратом не представляется возможным ввиду неудовлетворения заявки на его предоставление учреждению Министерством здравоохранения Пензенской области.

В связи с этим, прокурор Спасского района направил в суд исковое заявление в защиту интересов ребенка-инвалида об обязании Министерства здравоохранения Пензенской области бесплатно обеспечить мальчика лекарственным препаратом Траклир (бозентан) в дозировке, назначенной медицинским учреждением, постоянно до отмены лекарственного препарата лечащим врачом, а также о понуждении Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Спасская районная больница» выписать ребенку-инвалиду рецепт на указанный лекарственный препарат. Заявление прокурора района судом удовлетворено в полном объеме.

По аналогичным основаниям в защиту прав ребенка-инвалида с заявлением об обеспечении жизненно-необходимым лекарственным препаратом обратился в суд прокурор Лопатинского района Пензенской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:13 17:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости