Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

13 октября 2015 года Об исполнении Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

Органы прокуратуры Оренбургской области осуществляют надзор за состоянием законности при исполнении Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Указанное Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев, т.е. до 24 октября 2015 года.

По его смыслу амнистия применяется к лицам, впервые совершившим преступления небольшой и средней тяжести, с учетом их особенностей, социально-возрастных критериев. В соответствии с вышеуказанным актом амнистии подлежат более 10 категорий осужденных и лиц, совершивших преступления до 24 апреля 2015 года. К ним отнесены: впервые совершившие преступления небольшой и средней тяжести; несовершеннолетние; лица, принимавшие участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС; женщины, имеющие несовершеннолетних детей и детей-инвалидов; беременные женщины (за исключением совершивших преступления в отношении несовершеннолетних); мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет; инвалиды I и II групп; больные онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы. Кроме того, право на освобождение от наказания имеют лица, неотбытая часть наказания которыми на 24 октября 2015 года составит менее 1 года.

По сведениям органов прокуратуры на конец сентября 2015 года различными уполномоченными органами области принято свыше 7 тыс. решений о применении акта амнистии.

Так, в пенитенциарной системе от наказания освобождено около 3700 осужденных. Начальники исправительных учреждений своими постановлениями освободили от наказания 823 осужденных к лишению свободы. Наибольшее число амнистированных насчитывается в ИК-8 г. Оренбурга (255 осужденных), меньше всего – 2 осужденных – освободились из ИК-9. Из следственных изоляторов региона освобождено 17 осужденных к лишению свободы, которым на 24 октября 2015 года оставалось отбыть наказание сроком менее года. Уголовно-исполнительные инспекции освободили около 3 тыс. осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, в том числе 2833 условно осужденных и 138 осужденных к дополнительным видам наказания, за исключением лишения права управления транспортным средством.

Органами следствия и дознания области освобождено от наказания 376 человек, из которых 275 подозревались и обвинялись в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, 36 – в неосторожных преступлениях, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 5 лет, и 65 – в преступлениях, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.

Судебные приставы-исполнители области применили акт амнистии в отношении 595 осужденных.

Суды области применили амнистию при вынесении приговоров в отношении 2 351 лица.

Прокурорами в ходе осуществления надзора за законностью применения акта об амнистии выявлены отдельные нарушения закона.

К примеру, в исправительной колонии № 3 планировали применить акт амнистии в отношении троих заключенных, которые являются злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания и не вправе рассчитывать на освобождение от наказания по акту амнистии. Все они совершили повторное преступление в период отбывания наказания либо в период испытательного срока по приговору суда.

В исправительной колонии № 8 незаконно было принято решение об освобождении от наказания лица, осужденного за совершение преступления по ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия), не отнесенного к категориям лиц, освобождаемых по акту амнистии.

Оренбургский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области не утвердил указанные постановления. Кроме того, он внес представления в адрес начальников исправительных учреждений, где были допущены нарушения закона.

В процессе исполнения акта амнистии уполномоченные органы сталкивались со случаями, когда у осужденного, претендующего на освобождение от наказания, в неотбытом сроке значится всего один лишний день.

Так, у содержащегося в СИЗО-2 г. Орска осужденного последний день срока отбывания наказания приходится на 24 октября 2016 года. В этот день исполняется ровно год с момента прекращения действия постановления Государственной Думы ФС РФ. Однако амнистия к заключенному применена быть не может, поскольку для его освобождения от наказания необходимо, чтобы неотбытая им часть наказания на день окончания исполнения постановления составляла менее одного года.

В настоящее время исполнение постановления при постоянном надзоре органов прокуратуры продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:13 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр, Статья 351 УК РФ Нарушение правил полетов или подготовки к ним

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости